Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО стали участниками публичных слушаний в ЗСО, посвящённых обсуждению проблемы обманутых дольщиков

12 Сентября 2017

12 сентября в большом зале Законодательного Собрания Вологодской области состоялись публичные слушания, посвящённые обсуждению сложившейся в регионе ситуации, с участием граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Члены ОП ВО стали участниками публичных слушаний в ЗСО, посвящённых обсуждению проблемы обманутых дольщиков

В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутаты ЗСО, руководители органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления, представители прокуратуры и представители граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

ОП ВО на мероприятии представляли председатель Ольга Данилова, заместитель председателя Ибадат Рзаев и член комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов.

По статистике, в настоящее время в Вологодской области строится 165 объектов, при этом на рынке работает лишь 91 застройщик. С отдельными дольщиками заключено 5 644 договора. Обманутых дольщиков в регионе насчитывается 660 человек, а по всей России - 45 тысяч. Среди них много людей, которые не просто заплатили деньги, но и продали своё жильё, чтобы приобрести новое, более благоустроенное.

Согласно регламенту слушаний, на их проведение было выделено 3 часа. Фактически же мероприятие продолжалось 4,5 часа, что указывает на болезненный характер обсуждаемого вопроса.

«Законодательное Собрание всегда принимает участие в решении проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, - заявил спикер регионального парламента Андрей Луценко. - На 11 сессии ЗСО в мае этого года в первом чтении были приняты два областных законопроекта, направленные на защиту прав дольщиков. Сегодня вам будет представлен по сути новый законопроект, предусматривающий комплекс мер государственной поддержки обманутых дольщиков».

Председатель ЗСО подчеркнул, что данный законопроект не является панацеей для решения проблемы, а лишь дает старт для дальнейшей работы.

После выступлений представителей обманутых дольщиков по поводу новой законодательной инициативы высказались члены партийных фракций. Представители КПРФ и «Справедливой России» не поддержали законопроект в связи с большим количеством предлагаемых изменений и поправок к нему.

По словам Виктора Вавилова, у членов ОП ВО инициатива также вызвала ряд вопросов, в частности: как поставить недобросовестным застройщикам «заслон» в будущем? Почему им повторно выдаются разрешения на строительство? И в какой ситуации окажутся дольщики, которые не подпадут под законопроект?

«Также остаётся непонятным, достаточно ли меры, предусмотренной в законопроекте, чтобы уменьшить или исключить количество обманутых дольщиков? - отметил Виктор Владимирович. - Кто подпадает под понятие "обманутый дольщик", а кто нет? Подпадут ли под него дети, военнослужащие и те, кто брал ипотеку?
Мы с членами ОП ВО, которые участвовали в слушаниях, решили, что тоже проведём в палате круглый стол, пригласим отдельных дольщиков, чтобы в узком кругу более детально рассмотреть законопроект и внести свои предложения с учётом мнений всех заинтересованных сторон».

Источник: http://www.vologdazso.ru/events/150089/