Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель ОП ВО выступила на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области»

23 Августа 2017

23 августа в большом зале Вологодской городской Думы состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области». Одним из его участников стала председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова

Председатель ОП ВО выступила на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области»

Она выступила с докладом на тему «О роли и значении Общественных советов в муниципальных районах Вологодской области».

«Общественные советы – один из важнейших инструментов практической демократии, - заявила Ольга Михайловна. - С их помощью органы власти могут получить обратную связь по поводу принятых решений, узнать о проблемах, волнующих жителей».

На сегодняшний день Общественные советы сформированы в 25 муниципальных районах Вологодской области. В Великоустюгском районе формирование совета пока не завершено. 

Также функционируют 3 городских Общественных совета: в Вологде, Череповце и Грязовце. Самый крупный из них – череповецкий. В его состав входят 40 человек.

Помимо положительных моментов, Ольга Данилова отметила и проблемы в работе Общественных советов. В частности, это слабая активность Общественных советов некоторых муниципалитетов и безразличие отдельных членов совета к его работе.

Данный факт подтверждается результатами опроса жителей 15 районов Вологодской области, проведённого Общественной палатой. Так, 52,1% респондентов не знакомы с деятельностью Общественного совета своего муниципалитета.