Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Четвертый форум регионов России и Беларуси прошел в Москве

1 Июля 2017

29-30 июня в Москве прошел Четвертый форум регионов России и Беларуси, в котором приняли участие более 600 представителей двух стран, включая глав обоих государств – Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Четвертый форум регионов России и Беларуси прошел в Москве

В работе данного форума принял участие заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Анатолий Мялкин.

«Цель форума – установить и расширить прямые контакты между регионами, научным и бизнес-сообществом России и Беларуси для стимулирования создания и внедрения в работу национальных научных разработок в сфере высоких технологий. На выставке были представлены новейшие производственно-технические разработки промышленных компаний и институтов, актуальные проекты в области промышленности и высоких технологий. Участники форума рассмотрели вопросы развития конкурентоспособных высокотехнологических производств России и Беларуси, проблемы и перспективы научно-технического сотрудничества наших стран в сфере инновационной деятельности и высоких технологий, обсудили роль информационных технологий в формировании институтов гражданского общества союзного государства, задачи гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития России и Беларуси, а также российских и белорусских IT-компаний на рынках своих и третьих стран», - отметил Анатолий Мялкин.

По итогам обсуждения был принят документ, направленный на дальнейшее расширение контактов между Россией и Белорусью в вопросах социально-экономической модернизации регионов, а так же обеспечение безопасности и технологической независимости обеих стран.

В рамках форума прошли секционные заседания, на одном из которых члены Общественной палаты Российской Федерации подняли вопрос о «Роли информационных технологий в развитии институтов гражданского общества союзного государства». Участники форума также отметили, что именно гражданское общество способно оказать помощь государству в борьбе с угрозами, порожденными бесконтрольным развитием современного информационного пространства, распространением радикальных и экстремистских идеологий посредством сети интернет и других информационно-телекоммуникационных технологий, в частности среди молодежи.

 Рекомендации участников секции по оказанию поддержки инициативам российских и белорусских некоммерческих организаций, направленных на укрепление гуманитарных связей между Россией и Белоруссией посредством современных информационных технологий, в том числе путем более активного привлечения представителей общественности обеих стран к участию в мероприятиях по линии двустороннего сотрудничества, включены в готовый документ форума.