Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Секретарем ОП РФ нового шестого состава избран Валерий Фадеев

19 Июня 2017

Секретарем Общественной палаты РФ нового шестого состава избран Валерий Фадеев.

Секретарем ОП РФ нового шестого состава избран Валерий Фадеев

Главный редактор журнала «Эксперт» рассказал о планах работы и приоритетных направлениях деятельности.

«ОП должна брать больше ответственности за повестку дня, отталкиваться от интересов общества, влиять на эту повестку и формулировать ее в тех терминах, которые понятны обществу», — заявил Фадеев.

Еще одна важная задача, по его словам, усиливать общественные палаты на местах: в муниципалитетах и регионах.

«Некоторые функционируют очень эффективно, но большая часть находится под давлением властей, губернаторов. Надо увеличивать дистанцию (в плане этого давления) между властью и ОП — зависимости должно быть меньше. Бюрократия на местах далеко не всегда с симпатией относится к общественникам, НКО, активистам, зачастую побаивается их. Надо учить местную власть тому, что работа с гражданским обществом полезна, и побуждать их к этому», — отметил он.

При этом Секретарь ОП РФ отметил, что важна консолидация, чтобы и институты гражданского общества коммуницировали с властью.

«Здесь также нужно обучение. В этом плане очень полезны форумы, которые проводит ОП РФ», — подчеркнул избранный Секретарь ОП РФ.

Он также обозначил важность расширения полезного пространства общественных палат регионов, куда могут быть включены и местные журналисты, чиновники, ветераны для обсуждения ключевых задач региона.

Пресс-служба Общественной палаты РФ