Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В ОП ВО наградили победителей областного этапа Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета - 2017»

15 Мая 2017

В Вологде наградили победителей регионального этапа Всероссийского  детского экологического форума «Зелёная планета – 2017». Мероприятие прошло 15 мая на базе Общественной палаты Вологодской области.

В ОП ВО наградили победителей областного этапа Всероссийского  детского экологического форума «Зелёная планета - 2017»

Напомним, организаторами конкурса выступили Департамент образования и Региональный центр дополнительного образования детей при поддержке членов ОПВО. Цель форума – воспитать у юных вологжан активную гражданскую позицию и бережное отношение к природе.

«В конкурсе приняли участие ребята из 23 муниципальных образований и городских округов. Всего было представлено 700 работ: рисунки, поделки, проекты и видеосюжеты на экологическую тематику. Самая популярная номинация, на которую было направлено 488 работ -  изобразительное искусство», - отметил директор Регионального центра дополнительного образования детей Николай Колыгин.

По мнению членов жюри, наиболее активными участниками конкурса стали воспитанники детских садов и школ Бабушкинского, Вологодского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского муниципальных районов, города Череповца, а также студенты  Губернаторского колледжа народных промыслов и Вологодского колледжа сервиса.

«Охрана окружающей среды  - это одно из направлений работы Общественной палаты Вологодской области. В 2017 году, объявленном Президентом России Годом экологии в нашей стране, мы создали межкомисионную рабочую группу, которая занимается вопросами экологической безопасности. Одно из составляющих деятельности группы – экологическое просвещение детей и молодежи. В рамках этой работы мы решили поддержать форум «Зелёная планета – 2017, - пояснила председатель ОП ВО Ольга Данилова. - Областной этап Всероссийского детского экологического форума  проходил с января по апрель, и сегодня мы вручили дипломы и подарки 17 ребятам, которые стали победителями».

Во время награждения член ОП ВО, руководитель экологического движения «ЭКА» Лариса Тимошенко провела с ребятами и их наставниками экологическую игру, в рамках которой узнала, что они для сохранения окружающей среды.

Закончилась церемония выступлением победительницы из Вологодского района Арины Мельниковой. Школьница презентовала проект волонтерского эколого-краеведческого отряда «Инициатива».

«Вместе с активом нашего класса в 2016 году мы решили создать волонтерский отряд, занимающийся вопросами экологии. С этой идеей мы обратились к педагогам, они поддержали нашу инициативу. Сейчас наш отряд принимает участие в различных экологических акциях и проектах, например: «Посади дерево – сохрани природу», «Чистым рекам – чистые берега», «Время «ЭКА». На момент создания в отряде было всего 27 волонтеров, а сейчас нас уже 50. И мы хотим развиваться дальше, привлекать в «Инициативу» новых людей», - поделилась планами Арина.

Добавим, победители регионального этапа конкурса будут номинированы для участия на федеральном уровне. Их работы уже направлены на суд жюри форума.