Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО передали предложения о регулировании использования и распространения вейпов на территории региона в ЗСО

13 Марта 2017

Члены Общественной палаты Вологодской области направили предложения о регулировании использования и распространения электронных сигарет (вейпов) на территории региона депутатам Законодательного Собрания..

Члены ОП ВО передали предложения о регулировании использования и распространения вейпов на территории региона в ЗСО

Общественники рекомендовали внести ряд правок в инициативу, разработанную депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

«Парламентарии предложили запретить розничную продажу несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов – электронных систем доставки никотина, а также жидкостей, которые используют в этих системах вне зависимости, есть в них никотин или нет. Об этой инициативе стало известно 2 марта. Днем ранее члены ОП ВО проводили заседание, темой которого также стало распространение вейпов на территории области. Участие в нем приняли представители Правительства области, Управления Роспотребнадзора, медучреждений, а также Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе области Ольга Смирнова, - напомнил заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев. - По итогам встречи мы вынесли ряд решений, с которыми хотели бы ознакомить депутатов ЗСО. Так, мы считаем, что недостаточно вводить запрет только на продажу вейпов детям. Проблема здесь гораздо глубже. На наш взгляд следует обязать предпринимателей, продающих эти электронные сигареты, уведомлять о своей деятельности Управление торговли Департамента экономического развития или Управление Роспотребнадзора по Вологодской области. Помимо этого, необходимо запретить использовать вейпы в общественных местах. Сейчас их можно приобрести в любое время суток и где угодно: в торговых центрах, киосках и так далее. Ребята стоят и, как они выражаются, «парят» прямо на автобусных остановках. Тем самым они не только создают дискомфорт окружающим, но и являются живой рекламой электронных систем доставки никотина».

Кроме того, общественники предложили рекомендовать Департаменту образования и Департаменту здравоохранения усилить анти-рекламную кампанию в отношении вейпов и электронных сигарет, провести разъяснительную и профилактическую работу в учебных заведениях.

«Надеемся, что наши предложения будут учтены при разработке законопроекта», - добавил зампредседателя ОП ВО.