Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологжане поддержали льготы для многодетных матерей

5 Сентября 2018

Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу предстоящей пенсионной реформы в стране. Глава государства рассказал, какие изменения могут быть внесены в ранее принятый в первом чтении Госдумой законопроект.

Мужчины - в 65, женщины - в 60

Президент подчеркнул, что реформирование пенсионной системы назрело давно, но окончательное решение должно быть справедливым и взвешенным, учитывающим интересы людей. При этом предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но и обес­печить их устойчивый рост.

- Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7%, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. 

В целом в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на тысячу рублей. В результате это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц, - отметил Владимир Путин.

Как и планировалось ранее, с января 2019 года ежегодно возраст выхода на заслуженный отдых в стране будет изменяться на один год. Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предложено уменьшить до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.
Если мужчины начнут выходить на пенсию с 65 лет, то для женщин определенную ранее планку (63 года) все-таки снизят до 60 лет. Таким образом, повышение для обоих полов будет равнозначным - по пять лет к нынешнему возрасту выхода на отдых. Причем те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, получают право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Комментарии


Андрей ЛУЦЕНКО, председатель Законодательного Собрания области:

- Президент ответил на многие вопросы, которые тревожат россиян. И, самое главное, Владимир Путин сформулировал предложения. Первое: повышение уровня пенсионного обеспечения должно быть закреплено в законе. Второе: он сказал о необходимости расширения понятия «предпенсионный возраст» и сохранения набора льгот людям предпенсионного возраста. И, конечно, самым важным стал тезис о защите женщин.

Ибадат РЗАЕВ, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области:

- Некоторые люди с возмущением предлагали распродать имущество Пенсионного Фонда страны и из вырученных средств платить пенсии. Президент объяснил, что этих денег хватило бы лишь на очень короткий срок. Повышение налога на доходы физических лиц тоже не решает проблему. В качестве одного из дополнений к законопроекту Президент предлагает дать гражданам возможность выходить на пенсию не по достижении пенсионного возраста, а по факту наличия определенного трудового стажа: у женщин - 37 лет, у мужчин - 42 года. Здесь я услышал то, что хотел: инициативу о включении в трудовой стаж женщины периода по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет.

Ирина ГОЛОВАСТИКОВА, председатель Вологодской областной организации Профессионального союза работников Агропромышленного комплекса РФ:

- Президент отметил, что граждане, имеющие стаж работы в сфере сельского хозяйства 30-35 лет, уже с 1 января 2019 года получат доплату к пенсии. Это, безусловно, плюс. В то же время я считаю неправильным, что возраст выхода на пенсию для животноводов и механизаторов остается одинаковым. Из-за тяжелых условий труда механизаторы часто не дорабатывают до выхода на пенсию. Среди представителей этой профессии отмечается высокий уровень смертности, поэтому они должны выходить на пенсию раньше других специалистов. Мы планируем поднять данный вопрос на заседаниях Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию, а впоследствии направить наши предложения на рассмотрение в Государственную Думу.

Многодетные матери будут иметь право на досрочный выход на пенсию в зависимости от числа детей. Женщины с тремя детьми могут уйти на заслуженный отдых в 57 лет, с четырьмя детьми - в 56. А вот женщин, имеющих пятерых детей, изменения не коснутся. Они продолжат выходить на пенсию в 50 лет.

Льготы сохранят

Президент отметил, что знает проблему, когда устроиться на работу людям в 50-60 лет практически невозможно, поэтому на уровне Правительства РФ будут разработаны программы поддержки занятости и переквалификации. Начнет государство следить и за незаконным увольнением людей предпенсионного возраста. Планируется ввести административную и даже уголовную ответственность для работодателей за подобные действия. Поддержат граждан предпенсионного возраста, которые остались без работы, и материально. Размер пособия по безработице для них вырастет до 11 280 рублей уже с 2019 года. Получать повышенное пособие можно будет в течение одного года.

Также на работодателей возложат ответственность за предоставление двух оплачиваемых дней «предпенсионерам» на диспансеризацию. К слову, понятие предпенсионного возраста будет расширено с нынешних двух до пяти лет до выхода на пенсию.

Не забыл Президент и про социальные льготы и льготы по имущественным налогам. На период переходного периода их сохранят в старых границах - 60 лет для мужчин и 55 лет - для женщин. А вот что делать с действующими на сегодняшний день региональными льготами, решат не федеральные власти, а непосредственно субъекты Федерации.
Еще одно нововведение: с 2019 года начнутся выплаты 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Положительная реакция

В целом предложения Президента были восприняты позитивно как на федеральном уровне, так и в регионах. По словам депутата Госдумы от Вологодской области Алексея Канаева, парламентарии обязательно учтут мнение главы государства при обсуждении законопроекта на осенней сессии нижней палаты парламента.

- Когда проект был внесен в парламент, я его изучил, составил вопросы, на которые не нашел ответы в правительственном документе, пообщался с экспертным сообществом, ветеранами, нынешними работниками предприятий, - рассказал «Красному Северу» Алексей Канаев. - После этого сложилась объективная картина. У нас расходы пенсионного фонда в год составляют порядка семи триллионов рублей, а поступления меньше на 1,8 триллиона. Закрыть эту «дыру» иным способом, кроме как реформированием пенсионного законодательства, невозможно. Среди других факторов, которые влияют на принятое решение, - демографическая ситуация. Если в 60-х годах на каждого пенсионера приходилось по четыре работающих, сейчас в стране 82 миллиона трудоспособного населения и 46,5 миллиона пенсионеров. Если не принимать никаких решений, то мы сможем в лучшем случае обеспечить рост пенсий на уровень инфляции. Если же сменится мировая экономическая конъюнктура, упадут доходы бюджета, то речь и вовсе может идти о понижении выплат.

Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников отметил, что одна из важнейших инициатив касается сохранения льгот для многодетных матерей.

- Без сомнения, положительный эффект будут иметь и меры по повышению социальной защищенности людей предпенсионного возраста. Вместе с тем Правительству Российской Федерации поручено разработать реальные механизмы, стимулирующие бизнес принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста. Они обладают хорошим опытом, а при необходимости смогут за счет средств федерального бюджета пройти обучение и переквалификацию. Я считаю, что все предложения Президента будут положительно оценены как обществом, так и депутатским корпусом и во втором чтении, запланированном в Государственной Думе на конец сентября, приняты в качестве поправок в законопроект по изменениям пенсионной системы, - прокомментировал губернатор Олег Кувшинников.

Областная газета «Красный Север»