Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Область не будет сырьевым придатком страны

5 Сентября 2018

Подготовленная Минэкономразвития стратегия пространственного развития не прошла слушания в Общественной палате РФ. Более того, как заявил секретарь ОП Валерий Фадеев, палата планирует обратиться в Администрацию Президента РФ и Правительство России с просьбой подготовить новый документ, учитывающий мнения экспертного сообщества и регионов.

По представленной редакции стратегии пространственного развития вся страна разделена на 14 макрорегионов. Кроме того, документ определяет 35-40 центров экономического роста, так называемых агломераций, которые к 2035 году будут обеспечивать порядка 65% экономического роста страны, а также экономическую специализацию того или иного региона.

На прошедших 9 августа слушаниях в Общественной палате Вологодской области документ вызвал шквал критики. Во-первых, экспертов не устроило, что наряду с Архангельской областью, Ненецким автономным округом и Республикой Коми Вологодчина оказалась в Северном макрорегионе. Во-вторых, отсутствие на территории региона агломераций. А, значит, в будущем область рискует недосчитаться серьезных федеральных вложений в развитие инфраструктуры. 

И в-третьих, Вологодчине, по замыслу авторов стратегии, уготована участь сырьевого региона. 

- После прошедших в Вологде слушаний региональная ОП направила в Общественную палату России письмо с предложением провести обсуждение стратегии уже на ее площадке. Валерий Фадеев назвал документ недоработанным и похвалил вологодских общественников за внимание к этой проблеме. От регионов, по сути, выступала я одна, - рассказала председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

«Наша специализация, исходя из стратегии, - металл и химия, а еще нам рекомендовали сократить посевные площади и засадить все лесами», - процитировал её «Коммерсантъ». 
При этом против предложенного в стратегии распределения по макрорегионам выступают не только вологжане (мы ратуем за вхождение области в более экономически развитый Северо-Западный или даже в Центральный регион). Например, полпред Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло возмутился разделением Сибири на три макрорегиона - Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Подводя итоги слушаний, глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил:

- Нам нужен настоящий качественный продукт, чтобы с ним было общество согласно и поддержало его.

Областная газета «Красный Север»