Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На Вологодчине общественники проконтролируют переселение граждан из аварийного жилья

27 Января 2018

На Вологодчине общественники проконтролируют переселение граждан из аварийного жилья

Общественная палата Вологодской области и общественные советы в муниципальных образованиях намерены в 2018 году расширить контроль за счет двух новых направлений. Помимо дорожной сферы, в поле зрения общественников попадут процесс переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и организация дополнительного образования школьников.

Об этом было заявлено на пленарном заседании региональной Общественной палаты, в ходе которого был представлен ежегодный доклад о состоянии гражданского общества Вологодчины.

«Это большой и серьезный документ о развитии гражданского общества. Эпоху, в которой мы сейчас живем, будут связывать именно со становлением гражданского общества. И именно от нас с вами будут зависеть тренды, которые мы зададим в развитии гражданского общества, и результативность его работы», - считает заместитель Губернатора области Евгений Богомазов.

Заместитель Губернатора отметил активную позицию общественных организаций Вологодчины в плане получения финансирования на реализацию своих идей и проектов. В 2017 году наша область заняла второе место в СЗФО по числу поданных заявок на получение президентских грантов, уступив только Санкт-Петербургу. А в целом, за последние четыре года общественники смогли привлечь в область порядка 132 миллионов рублей федеральных средств. Кроме того, в прошлом году Общественная палата инициировала проведение общественного контроля за ремонтом и содержанием автомобильных дорог.

«Общественный контроль нужно не распылять, а сосредоточить его в болезненных для людей сферах. Например, дороги, здравоохранение и другие, - уверен Евгений Богомазов. - Важно, чтобы общественники контролировали каждый рубль, израсходованный на дорожную сферу или госзакупки в здравоохранении».

Представитель региональной Общественной палаты Людмила Антонова рассказала о деятельности рабочей группы по организации общественного наблюдения за ходом выборов Президента России на территории Вологодчины. Сейчас перед ОП ВО стоит задача – сформировать корпус из почти 2000 наблюдателей от областных общественных объединений и НКО. Во время грядущих выборов общественные наблюдатели наравне с наблюдателями от политических партий и зарегистрированных кандидатов будут осуществлять контроль за соблюдением избирательных прав граждан. 

По данным Минюста, сегодня в области зарегистрированы 1705 некоммерческих организаций, половина из которых – общественные объединения. При этом, активно проявляют себя в сотрудничестве с различными органами госвласти порядка 200 НКО. Основные направления деятельности объединений – поддержка материнства, детства, людей с ограниченными возможностями, работа с сиротами, людьми преклонного возраста, охрана окружающей среды. Причем, не смотря на проблемы (нехватка финансовых ресурсов и квалифицированных кадров) сектор НКО на Вологодчине сохраняет устойчивый рост.

Постепенно растет авторитет и у общественных советов в муниципальных районах. Эксперты посоветовали им больше рассказывать о результатах своей работы и не стесняться конструктивно критиковать местную власть.

В целом общественность позитивно восприняла доклад о состоянии гражданского общества. Впрочем, были и замечания. Так, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по экономическим вопросам Николай Шохин порекомендовал четче выделить вклад общественников в социально- экономическое развитие области, а также рассказать о результативности реализуемых ими проектов. 



ИА "Вологда Регион"