Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественникам рассказали, где взять деньги на инициативы

20 Декабря 2017

Общественникам рассказали, где взять деньги на инициативы

Как наладить диалог населения и власти и эффективный механизм общественного контроля, где некоммерческие организации и активисты могут найти финансирование для реализации своих инициатив? Еще далеко не все общественные советы и власти на местах осознали, какую значимую роль могут играть активные граждане для улучшения жизни на своих территориях. 

Областной Гражданский форум «Общественные советы и НКО - основа развития гражданского общества» собрал в выставочном комплексе «Русский дом» в Вологде более 400 делегатов - представителей общественных советов, некоммерческих организаций, органов законодательной и исполнительной власти, бизнеса и просто инициативных вологжан. Также мероприятие посетили руководители общественных палат России, Республики Коми, Якутии, Курска, Санкт-Петербурга и других регионов. 

- Общественная палата Вологодской области и общественные советы стали той площадкой, где обсуждаются самые острые вопросы, где реализуются самые необходимые для людей проекты. Сегодня в нашем регионе работают почти 100 общественных советов при различных органах власти. Эти советы принимают активное участие в обсуждении нормативно-правовых актов, как муниципальных, так и региональных, участвуют в экспертной оценке принимаемых властью решений, в реализации кадровых оценочных проектов, - обратился к участникам форума губернатор Олег Кувшинников

Уходящий 2017-й Общественной палатой Вологодской области был объявлен годом работы с общественными советами, которые созданы сегодня во всех муниципальных образованиях региона. Плюсы и минусы их деятельности рассматривались в ходе пяти выездных совещаний и нескольких видеоконференций. Кроме того, за общественными советами на местах были закреплены кураторы из членов Общественной палаты области. При этом, как показали социологические исследования, примерно половина жителей районов ничего не знают об общественных советах своего муниципалитета. 

- Но в ряде случаев это говорит не о неэффективной деятельности общественных советов, а о том, что недостаточно информации о их деятельности и достигнутых результатах как в СМИ, так и в Интернете. Контакты обратной связи размещены на сайтах только 7% общественных советов. Как люди будут вас находить? Необходимо пересмотреть подход к информационной работе советов для укрепления доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления и исполнительной власти, - отметила председатель Общественной палаты области Ольга Данилова

Еще один актуальный вопрос Гражданского форума касался финансирования некоммерческих организаций. 

- Деньги на эти цели есть, - рассказал Олег Кувшинников. - Первое - это президентские гранты некоммерческим организациям. Вологодская область занимает на Северо-Западе второе место после Санкт-Петербурга по объемам полученных грантов. Второе - субсидии НКО из бюджета области. За пять лет было выдано 97 миллионов рублей, профинансировано 350 проектов, начиная от патриотического воспитания молодежи до проектов в социальной сфере. Третье - субсидии физическим лицам. И четвертое - проект «Народный бюджет». 

При этом, как отмечали эксперты, важно не только правильно составить заявку на тот или иной грант, но и эффективно израсходовать полученные средства. 

- Я оцениваю эффективность деятельности общественных советов пока процентов на 40. У нас еще непочатый край работы, - считает заместитель губернатора Евгений Богомазов. - К сожалению, пока еще не все руководители муниципалитетов выразили свое четкое отношение к деятельности общественных организаций и советов. 

Несмотря на все трудности, на Вологодчине уже наработан положительный опыт деятельности общественных советов. Так, в поле зрения общественников Кирилловского района оказались такие актуальные для населения вопросы, как ЖКХ, обеспечение льготными лекарствами и дровами. А общественно-консультативный совет при Управлении ФАС по Вологодской области активно защищал от приватизации учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Верещагина, занимался проблемой подключения к сетям и другими актуальными для населения и бизнеса вопросами. Общественный контроль за деятельностью органов власти помогает гражданам участвовать в принятии важных решений, благоустраивать придомовые территории и многое другое.
Наиболее активные общественные советы были отмечены специальной премией «Общественные советы - лидеры гражданского общества». Организаторы пообещали сделать эту церемонию ежегодной. 

Вологодская областная газета "Красный Север"