Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ИА "СеверИнформ" опубликовано: 08.10.2014

9 Октября 2014

Среда, 8 октября 2014 г. 14:23  
ОБЩЕСТВО

Игорь Степанов: «Усовершенствование института старост в населенных пунктах — огромный шаг на пути к развитию гражданского общества»

 

Игорь Степанов: «Старосты — это голос и мнение народа»

 

Региональный законопроект «О внесении изменений в закон области «О старостах населенных пунктов Вологодской области» внесен в Заксобрание. Предложенные изменения предполагают упрощение процедуры выбора старосты в населенном пункте.

 

«В рамках предвыборной кампании мы совместно с нынешним главой региона - Олегом Кувшинниковым - посещали различные населенные пункты, чтобы выявить проблемы, касающиеся жителей нашей области. Общаясь со старостами поселений, которые ближе всего находятся к народу, могут рассказать об общих успехах и планах на будущее, мы услышали много предложений, касаемых закона о старостах. Ведь старосты — это голос и мнение народа. Они плотно связаны с населением и обладают огромным авторитетом. Развитие института старост — это очередной шаг на пути к усовершенствованию гражданского общества и системы самоуправления», - пояснил корреспонденту ИА «СеверИнформ»председатель Общественной палаты Вологодской области Игорь Степанов.

 

Результатом этих встреч явилось внесение губернатором области проекта закона. Отметим, что одна из основных поправок в закон предусматривает возможность выбора старосты для нескольких населённых пунктов, где в общей сложности проживают не менее 10 человек. В действующей редакции закона говорится о 150 жителях. Если же в одной из частей населённого пункта живут более 100 человек, то эти граждане могут избрать своего старосту. Сейчас в законе указан порог в 500 человек.

 

«Ранее небольшие хутора, в которых проживают всего 10 — 20 человек, не имели права выбирать старосту для своего населенного пункта. Мы хотим изменить эту ситуацию и упростить процедуру этих выборов. Ведь пока некоторые люди попросту лишены такой возможности», - подчеркнул Игорь Степанов.

 

Также согласно предлагаемым поправкам в закон, правом на избрание старосты могут наделить граждан, которые не зарегистрированы в данном населённом пункте, но имеют на его территории недвижимое имущество.

 

Кроме того, в соответствии с вносимыми изменениями, старосты освобождаются от предоставления в администрации населённых пунктов отчётов о своей деятельности. Также кандидат на должность старосты не обязан проживать в том же населённом пункте, где избирается староста.

 

Добавим, что вносимые изменения не наложат на бюджет Вологодской области дополнительные расходы.