Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ИА "СеверИнформ" опубликовано: 03.06.2014

4 Июня 2014

Вторник, 3 июня 2014 г. 18:09

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Областная Общественная палата и региональный штаб ОНФ обсудили перспективы развития системы образования Вологодчины

Общественная палата и ОНФ совместно обсудили вологодское образование
Фото: op35.ru

Совместное заседание областной Общественной палаты и регионального штаба ОНФ прошло в Вологде в понедельник, 2 июня. Основным вопросом повестки дня было обсуждение состояния и перспектив развития системы образования в Вологодской области на период до 2018 года.

С докладом о современном положении дел в системе образования выступила перед собравшимися начальник регионального Департамента образования Елена Рябова. Она поведала о новых формах и методиках, используемых всфере образования, и о том, каких успехов в этом направлении достигла за последние годы Вологодская область.

В ходе подготовки к мероприятию прошло заседание нескольких «круглых столов». Так, в качестве модератора «круглого стола» по вопросам качества дошкольного образования выступила проректор Вологодского института развития образования Марина Караганова. О плюсах и минусах школьной формы поговорили участники «круглого стола» директора Вологодского многопрофильного лицея, члена Общественной палаты и регионального отделения ОНФ Елены Бахтенко. «Круглый стол» на тему «Опыт и перспективы развития среднего профессионального образования» провела ректор Вологодского института бизнеса, член общественного совета при Департаменте образования Наталья Толоконникова. А вопросы дополнительного образования обсудили на «круглом столе» у заведующей лабораторией воспитания и социализации Вологодского института развития образования Елены Ворониной.

Член общественной палаты и регионального штаба ОНФ, предприниматель Ольга Чашникова в своем выступлении коснулась взаимодействия учреждений среднего профессионального образования и бизнеса. В частности, речь шла о сотрудничестве в сфере кадровой политики. На совместном заседании с отчетом о своей деятельности выступили Уполномоченный при губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова и Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони.

В рамках совместного заседания Общественной палаты и регионального штаба ОНФ участники выработали решение «О состоянии и перспективах развития системы образования Вологодской области на период до 2018 года». В нём, в частности, говорится о том, что усилия Правительства области и Департамента образования, направленные на привлечение финансов из федеральной казны и концентрацию ресурсов регионального бюджета на основных направлениях деятельности, способствовали достижению заявленных показателей и определенных системных эффектов. Однако были выявленны и некоторые проблемы. В частности — проблема в исполнении указов Президента и качественное введение федеральных госстандартов образования ввиду недостаточного финансирования из Федерации. Кроме того, требуется серьезная работа по разработке нормативно-правовых актов и методического сопровождения по вопросам модернизации системы образования, создания современной инфраструктуры системы образования, обеспечения необходимым оборудованием, средствами обучения и воспитания.

Среди обобщенных предложений участников «круглых столов» в адрес региональных и муниципальных органов власти, в частности, были следующие:

- Определять эффективность деятельности сферы образования на основе оценки качества образования и оценки выполнения экономических показателей с учетом дифференцированного подхода: сельская/городская местность, разные категории детей (дети с ОВЗ, одаренные дети и так далее).

- Изменить подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров в соответствии с ФГОС дошкольного образования, ФГОС общего образования.

- Обеспечить нормативную основу практикоориентированного обучения в профессиональных образовательных организациях.

- Ускорить принятие комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных учреждений, обеспечивающей опробацию и внедрение профессионального стандарта педагога, модернизацию педагогического образования,

- разработать нормативную правовую базу, устанавливающую право на получение кредита частным некоммерческим организациям, имеющим лицензию на образовательную деятельность.

- рассмотреть возможность разработки на федеральном уровне единых подходов к формированию системы оплаты труда для работников сферы образования в условиях реализации ФГОС.

- приводить инфраструктуру системы образования в соответствие с требованиями к современным условиям обучения.

- ускорить принятие Программы, обеспечивающей финансирование Концепции развития дополнительного образования Российской Федерации.

- создать на федеральном уровне единый перечень программ дополнительного образования, финансируемых за счет средств бюджета (федерального, регионального, муниципального).

- разработать единую нормативную правовую базу, регулирующую вопросы льготного налогообложения работодателей, вкладывающих средства в подготовку кадров в системе профессионального образования.

- внести изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дополнив право профессиональных образовательных организаций быть учредителями хозяйственных обществ с возможностью создания в структуре организации учебных фирм для формирования у студентов предпринимательских навыков, развития учебно-производственной деятельности.

Добавим, что по итогам заседания было решено создать дополнительную рабочую группу, в рамках которой будут учтены также и многочисленные предложения общественников, высказываемые в эти дни. В кулуарах ОНФ эту работу назвали крайне важной, ведь уже осенью должна состояться очередная встреча членов народного фронта и Президента Владимира Путина. Она, как ожидается, будет посвящена целиком образованию, и есть все шансы что вологодские предложения будут услышаны, сообщает ИА «СеверИнформ».