Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ИА "СеверИнформ" опубликовано: 20.03.2014

21 Марта 2014

Четверг, 20 марта 2014 г. 18:45

 

ОБЩЕСТВО

20-летие Законодательного Собрания торжественно отметили в Вологде 

20-летие Законодательного Собрания отметили в Вологде. Торжественное заседание состоялось 20 марта. В мероприятии приняли участие бывшие и действующие депутаты регионального Парламента, первые лица области, представители правоохранительных органов. С приветственными словами к собравшимся обратился губернатор Олег Кувшинников, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев, депутат Госдумы Вячеслав Позгалев, Председатель Общественной Палаты Вологодской области Игорь Степанов, мэр Череповца Юрий Кузин, прокурор области Сергей Хлопушин, Председатель Вологодской Федерации профсоюзов Валерий Калясин. Также с поздравительными речами выступили председатели Законодательного Собрания разных лет — Геннадий ХрипельГурий СудаковНиколай Тихомиров и Георгий Шевцов.

«Давайте вспомним, в каких условиях работали первые депутаты. Это были годы тяжелейшей экономической ситуации: невыплата зарплат, пособий, потеря сбережений, закрытие предприятий. Все это, конечно, накладывало отпечаток на законотворческую деятельность. Первые сессии Законодательного Собрания были чрезмерно политизированы, на них кипели нешуточные страсти, обсуждение вопросов часто перерастало в бурную полемику. Но за время нашей работы законодательная и исполнительная власть научились слышать и понимать друг друга, определять приоритеты развития региона, находить компромиссы в решении спорных вопросов», - сказал Георгий Шевцов.

Председатель региональной Общественной Палаты Игорь Степанов в своем выступлении обратил внимание на то, что ему всегда удавалось находить взаимопонимание с депутатами ЗСО.

«Очень горжусь тем, что с большинством из собравшихся я работал и работаю. С кем-то даже дружим семьями. Всегда считал вас своими единомышленниками. Хочу выразить слова благодарности за корректное взаимодействие», - отметил Игорь Степанов.

Участникам заседания вручили Благодарности ЗСО, медали и книги, выпущенные специально к юбилею. В завершении мероприятия все собравшиеся коллективно сфотографировались на память, сообщает ИА «СеверИнформ».

Добавим, что за время существования в региональном Парламенте прошло 250 сессий, принято свыше 3 тысяч законов. Отметим, что юбилейная сессия 20 марта стала единственной, на которой все решения приняли единогласно.