Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ИА "СеверИнформ" опубликовано: 17.03.2014

18 Марта 2014

Понедельник, 17 марта 2014 г. 15:53

 

ПОЛИТИКА

Председатель Общественной палаты Вологодской области: «Ничего страшного, поделимся с Крымом»

Председатель Общественной палаты Вологодской области: «Ничего страшного, поделимся с Крымом»

Высокая явка на выборы «вышибла все козыри» у тех, кто говорил о нелигитимности решения о присоединении Крыма к России. А сами предварительные итоги референдума были предсказуемы. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА «СеверИнформ» выразил Председатель Общественной палаты Вологодской области Игорь Степанов.

Напомним, что референдум о самоопределении состоялся в Крыму в воскресенье, 16 марта.

По предварительным данным, «за» вхождение республики в состав России проголосовали порядка 97% жителей автономии. При этом явка на избирательные участки составила около 85%.

«Я не ожидал других результатов по процентному соотношению голосующих за вхождение Крыма и Севастополя в Россию. Меня поразила очень высокая явка. Вместе с гражданами Крыма мы должны порадоваться. Сложности будут. Но не думаю, что в Крыму кушают в три горла. Да, это дотационный пока регион, но перспективный. Это одно из лучших мест земного шара, где может быть развито здравоохранение. Все мы знаем, какой там воздух. Астматики вылечиваются на второй день. Да, потребуются вложения. Но не будем забывать, что только около 10 регионов у нас являются донорами, все остальные дотационные, в том числе и Вологодская область. Поделимся с Крымом, ничего страшного. А по поводу санкций, которыми нам грозят, абсолютно правильно сказал наш министр иностранных дел, что любые санкции контропродуктивны для обеих сторон. Думаю, на Крым в составе России никто не сможет посягнуть», - подчеркнул Игорь Степанов.

Добавим, что юридический процесс присоединения Крыма и Севастополя к России займет от недели до нескольких месяцев.

При этом в течение переходного периода на территории республики будут одновременно использоваться две валюты - российский рубль и украинская гривна.