Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ИА "СеверИнформ" опубликовано: 10.03.2014

11 Марта 2014


Опубликовано: 10-03-2014 16:34
Ссылка: http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=10-03-2014&newsid=205673
Несколько тысяч вологжан пришли на митинг в поддержку русскоязычных жителей Украины (ФОТО, АУДИО)

Пять с половиной тысяч вологжан собрались на митинг в поддержку русскоязычных жителей УкраиныКремлевская площадь в понедельник, 10 марта, была наполнена до отказа. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, политических партий, общественных советов городов и поселений, движения «Общероссийский народный фронт» и других объединений. Мероприятие состоялось по инициативе Городского совета ветеранов при поддержке Общественной Палаты Вологодской области

Игорь Степанов о братстве русского и украинского народов

«Мы должны сказать «нет» фашизму в Европе. Нельзя допустить, чтобы в Восточной Украине издевались над украинцами и русскими. Например того, что случилось 9 марта в Харькове, когда фашиствующие молодчики открыли огонь по мирным жителям. Мы сегодня демонстрируем солидарность с украинским народом. Вологда своих не предает, где бы они ни проживали — на Украине или в другом государстве. Мы оказываем поддержку действиям своего Правительства и Президента. Нет войне! Братство украинского и русского народа останется на века», - отметил в своем выступлении Председатель областной Общественной Палаты Игорь Степанов.

В беседе с корреспондентом ИА «СеверИнформ» он выразил уверенность, что конфликт на Украине удастся разрешить мирным путем. «Возможны локальные конфликты и попытка реванша после проведения референдума в Крыму. Но сегодня жители Крыма настолько сплоченные, что они своими силами справятся с майдановскими лидерами. И конечно, я поддерживаю возвращение Крыма России. Когда ехал на митинг, по радио слушал передачу. Там обозреватель напомнил об истории вопроса. Один из руководителей Советского Союза взял да подарил Крым Украине. Но тогда это было как «не все ли равно?» А сейчас раз так себя ведут, то пусть вернут наш подарочек обратно», - подчеркнул Игорь Степанов. 

Идею возвращения Крыма России поддержали и «люди из народа». 
«У нас общие предки и общая история. Нельзя просто забыть об этом. На наших глазах вершится история и решается судьба миллионов людей. Все равно мы воспринимаем Крым, как свою территорию, там живут родственники и знакомые. Мы должны как минимум протянуть руку помощи и оградить от насилия жителей Крыма, оказать им всемерную поддержку», - сказала пришедшая на площадь вологжанка Валентина. 

По предварительной оценке, часовой митинг прошел без происшествий. Завершилось собрание выступлениями творческих коллективов города. 

Несколько тысяч вологжан пришли на митинг в поддержку русскоязычных жителей Украины

Кремлевская площадь была наполнены до отказа

Участниками митинга стали даже маленькие вологжане

В поддержку Украины выступили представители многох общественных объединений

Митинг обошелся без происшествий

Завершилось собрание выступлениями творческих коллективов города

<

Игорь Степанов: "Уверен, конфликт на Украине можно уладить мирным путем"

 

©СеверИнформ, 2014 г.