Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Статья в областной газете "Красный Север" №30 от 23 марта 2010 г. "Опасения членов Общественной палаты по поводу зарплат педагогов не подтвердились."

25 Марта 2010

Опасения членов Общественной палаты по поводу зарплат педагогов не подтвердились
23 марта 2010 10:38
Как прошел в области переход на новую систему оплаты труда педагогов, каково состояние материально-технической базы бюджетных учреждений, как обстоят дела в коммунальной сфере - эти и другие актуальные проблемы социального развития региона планирует обсудить на своем заседании в конце марта Общественная палата Вологодской области. Чтобы лучше вникнуть в положение дел на селе, в конце прошлой недели члены палаты побывали в селе Никольский Торжок Кирилловского района, где посетили Дом культуры, среднюю школу и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), зданию которого в этом году «стукнет» 120 лет.

Тепло счёт любит

- На территории нашего поселения проживает более 1000 человек, в основном пенсионного возраста, - рассказывает директор ДК, депутат сельского поселения Николоторжское Маргарита Каратаева. - Наш ДК действительно является центром культуры: только в прошлом году здесь было проведено 560 мероприятий, которые посетили более 12 тысяч человек. Годовой бюджет учреждения составляет всего 913 тысяч рублей, однако только за первые два месяца текущего года нам был предъявлен счёт за отопление почти на 300 тысяч рублей. Поэтому выход из сложившейся ситуации мы видим в приобретении и установке теплосчётчика.

Члены Общественной палаты соглашаются с этим разумным решением.

Дети учатся в аварийном здании

Николоторжская средняя общеобразовательная школа основана в 1900 году, в лучшие годы в ней училось до 500 человек.

- В последние годы произошло значительное уменьшение количества учащихся, но в связи с реструктуризацией системы образования сегодня этот показатель - 150 школьников, причём 50 из них - ученики начальных классов, что свидетельствует об определённых перспективах, -рассказывает директор Валентина Башарова.

Сейчас школа располагается в четырёх учебных корпусах. Основное здание, самое «молодое», построено в 1958 году, но ещё в 2007-м степень его изношенности составила 66%.

- Вы сами видите, в каких опасных условиях нам приходится работать и учить детей, -вздыхает директор. - Перекрытия здания прогнулись, оконные рамы и стёкла вываливаются, двери не закрываются, петлям элементарно не на чем держаться. Поэтому нам крайне необходимо новое здание школы на 170 учащихся, так как будущей осенью мы ожидаем ещё примерно 15 первоклассников.

- Эта проблема уже находится на контроле Общественной палаты, в комиссии по образованию, - отвечает председатель комиссии Общественной палаты по социальному развитию, председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин.

Выясняется, что учебному заведению необходим и новый школьный автобус.

-  Нашему автобусу всего 4 года, но из-за того, что ежедневный пробег оставляет около 200 километров, он уже тоже изношен, - поясняет Башарова.

В результате реорганизации в Николоторжскую школу сейчас подвозится более 60 учащихся.

Зарплата педагогов выросла

- А как прошёл переход на новую систему оплаты труда? - интересуется Валерий Калясин.

- Мы перешли на неё с 1 сентября 2009 года, и в целом педагоги восприняли новшество с пониманием. Уровень зарплаты в среднем повысился. Разработали мы и положение о стимулирующих доплатах: если в прошлом году ежемесячный фонд составлял 30 тысяч рублей, то теперь его размер колеблется от 50 до 60 тысяч рублей.

- Зарплата учителя первой категории - 11-12 тысяч рублей, высшей категории - 13-14 тысяч, - приводит цифры Валентина Башарова. - Стимулирующая часть за качество работы составляет от 800 до 3500 рублей в месяц.

Кроме того, по словам директора, удалось оптимизировать штатное расписание, нормализовать нагрузку учителей. Поскольку теперь почти все они работают на одну ставку, повысился уровень обучения.

ФАПы как «машины времени»

Фельдшерско-акушерский пункт располагается в здании 1890 года постройки.

- За минувшие 120 лет ремонт здесь делался всего дважды, -говорит главный врач центральной районной больницы Андрей Смирнов. - Приписное население составляет 745 человек, ФАП обслуживает 26 населённых пунктов.

В пункте работают два фельдшера первой квалификационной категории.

- На реконструкцию здания требуется один миллион 548 тысяч рублей, - говорит Андрей Леонидович. - И тянуть с решением этого вопроса дальше нельзя. В здании, конечно, есть печное отопление, но зимой здесь всё равно очень холодно.

Итоги

Делегация ещё посетила Кирилловскую среднюю школу и центральную районную больницу, встретилась с депутатами представительных органов и руководителями предприятий.

- Общественная палата создана для обеспечения взаимодействия общественных формирований и населения с органами государственной власти, - подводит итог Валерий Калясин. - На нас возложена функция общественного контроля за реализацией решений власти на местах.

По мнению Валерия Михайловича, Кирилловский район выгодно отличает большой потенциал, в том числе и в плане развития туристической деятельности.

- Когда мы ехали сюда, то полагали, что основная проблема заключается в переходе на новую систему оплаты труда, но мы рады, что ошибались, - продолжил Валерий Калясин. - Проблемы, конечно, есть, но есть и совместная работа администраций, коллективов, профсоюзов. Тревогу вызывает материальная база тех учреждений, где мы побывали. Кириллову необходим свой районный ДК, здание которого практически не функционирует полтора года. Соответствующие решения и рекомендации будут обязательно переданы нами Правительству области. Наша главная цель - сделать так, чтобы людям в каждом районе Вологодчины жилось как можно лучше.

Антон ЯНКОВСКИЙ.