Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Статья в областной газете "Красный Север" № 81 от 21 июля 2099 г. " Власть хочет лучше слышать мнение народа "

21 Июля 2009

Власть хочет лучше слышать мнение народа
21 июля 2009 09:36

Актуальные проблемы социального развития региона в 2009 году обсудили 14 июля на первом пленарном заседании члены Общественной палаты Вологодской области. Для участия в откровенном разговоре на очень трудную и сложную тему в условиях кризиса пригласили руководителей органов законодательной власти, муниципальных образований и предприятий, представителей департаментов области и городов Вологды и Череповца.

- Мы все в одной лодке и должны придерживаться нормального курса для того, чтобы выйти на правильную дорогу в сложившейся ситуации, - с таких слов начал свой доклад председатель Общественной палаты, доктор экономических наук Владимир Ильин.

Рассматривая основные тенденции социального развития Вологодской области в текущем году, члены Общественной палаты руководствовались данными социальных исследований. Чтобы оценить реальную картину жизни общества, каждый из 45 членов палаты провел опросы вологжан в сферах своей основной деятельности, будь то образование, здравоохранение, коммунальное обеспечение, культура... По словам секретаря Общественной палаты Вологодской области Тамары За-мараевой, они подошли к исполнению этой задачи ответственно и по-деловому. В состав палаты вошли представители 17 муниципальных образований, 23 ведущих общественных объединений -люди с большим жизненным опытом, не равнодушные, имеющие свою точку зрения о насущных проблемах общества, путях и методах их решения.

Кризис не уменьшает ответственности руководства страны и региона перед гражданами. Но не всегда в эшелонах власти знают проблемы, актуальные для большинства людей. В роли такого проводника и выступает сегодня Общественная палата, которая главной задачей видит выработку рекомендаций власти, отражающих интересы большинства граждан.

- К сожалению, сегодня нельзя сказать, что достигнут баланс интересов составляющих частей гражданского общества, -заметил Владимир Ильин. - Имеются явные перекосы в сторону чиновничества и крупного бизнеса. Кризис выявил слабую эффективность такой конструкции управления в стране в последние годы. Отсутствие в стране системы стратегического планирования, игнорирование мнения экспертного сообщества как составной части гражданского общества и привели к нынешней ситуации. За последние годы Общественная палата Российской Федерации неоднократно рассматривала самые острые вопросы развития нашего общества, давала рекомендации Правительству, многие из них поддержаны, даны соответствующие поручения. Но очень часто выходило по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда. Зачастую, принятые в центре разумные законы или не выполняются на местах, или пока доходят до региона, обрастают такими дополнениями, что лучше бы, по мнению членов Общественной палаты, и вовсе не принимались. Как считает Владимир Ильин, изменения в обществе должны привести к более разумному балансу экономических и социальных потребностей граждан. Одна из главных целей работы Общественной палаты заключается в привлечении всех слоёв населения к формированию и реализации государственной политики.

Поставленные на первом заседании задачи выполнены - члены палаты получили возможность высказаться откровенно по самым наболевшим вопросам и выработать рекомендации власти, в частности, по поддержке малого бизнеса и молодежной политике в Вологодской области.

Подводя итоги заседания, вице-губернатор Вологодской области Николай Костыгов оценил большую исследовательскую работу и серьезный анализ социально-экономической ситуации, проведенные членами Общественной палаты за достаточно короткий период. Николай Владимирович ответил на вопросы собравшихся и отметил важность мнения общества в принятии конструктивных решений Правительством и депутатами.

Следующее заседание Общественная палата планирует провести в Череповце, чтобы познакомиться с опытом общественных организаций и руководства города в решении насущных социальных проблем.

Виктория СМИРНОВА