Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Статья в областной газете "Красный Север" №129 от 10 ноября 2009г. о рабочем визите Общественной палаты в Вологодский муниципальный район "Село: от диспаритета цен до роботов"

10 Ноября 2009

Село: от диспаритета цен до роботов
10 ноября 2009 10:48
В минувший четверг, 5 ноября, члены Общественной палаты Вологодской области выехали с рабочим визитом в Вологодский муниципальный район, чтобы на месте ознакомиться с опытом работы ряда сельхозпредприятий и проблемами социально-экономического развития села.

Марафон встреч

- В рамках подготовки и проведения 10 декабря текущего года заседания палаты на тему «О ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» мы, помимо Вологодского, планируем посетить сельские территории еще двух районов, - поделилась планами на будущее секретарь Общественной палаты Тамара Васильевна Замарае-ва. - Наша следующая поездка намечена на 11 ноября в Воже-годский район, 18 ноября нам предстоит работа в Бабаевском районе.

Требуются срочные меры!

Колхоз «Племзавод «Родина» в посёлке Огарково. Встреча с депутатами Подлесного сельского поселения и специалистами хозяйства проходит в местном ДК.

- Мы очень рады тому, что Общественная палата озаботилась положением дел на селе, - открывает встречу глава Вологодского района Александр Гордеев.

По словам Александра Васильевича, 36% всего объёма сельхозпродукции, производимой в области, производится именно здесь, в возглавляемом им районе. Заготовлено 78 тысяч тонн зерна, причём столь весомые показатели достигнуты впервые.

Благодаря национальному приоритетному проекту «Развитие АПК», поддержке государства, льготному кредитованию проведена модернизация животноводческих комплексов, увеличены производственные мощности, закуплена высокоэффективная техника.

Несмотря на очевидность всего этого позитива, ситуация, складывающаяся в сельском хозяйстве, по мнению главы, всё же вызывает серьёзную обеспокоенность.

- Не лучшим образом на ситуации сказывается и диспаритет цен: цены на энергоносители растут, закупочные цены на молоко падают. Надо принимать срочные меры на областном и федеральном уровнях! - считает глава района.

Чиновников рать и добро с кулаками...

Слово предоставляется председателю Общественной палаты области Владимиру Ильину.

- Вчера, 4 ноября, я встречался в Георгиевском зале Кремля с Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, который в связи с празднованием Дня народного единства собирал в Москве глав общественных палат субъектов Российской Федерации, - говорит Владимир Александрович. - Так вот, речь шла о том, что уровень жизни не удовлетворяет людей, что работе мешают засилье чиновников и бюрократизм, который давно проник в регионы. Мы говорим о том, что надо поддерживать сельское хозяйство, что сельское хозяйство - это продовольственная безопасность страны. И в то же время приходится слышать, что государство сокращает поддержку сельхозпроизводителя.

Есть такое выражение - «Добро должно быть с кулаками», - говорит председатель палаты. - И если мы считаем, что делаем что-либо правильно, то свои позиции надо отстаивать активнее.

«Родина» - холдинг

- В феврале создан холдинг «Родина», состоящий из шести предприятий, в общей сложности в нём работают сейчас 570 человек, - рассказывает руководитель холдинга Геннадий Шиловский, избранный на эту должность сроком на 5 лет. - Головным предприятием является колхоз, где сосредоточены основные отрасли - животноводство и растениеводство. В год производим от 13 до 14 тысяч тонн молока, всё молоко идёт у нас евростандартом. Выращиваем бычков весом до 400-450 килограммов. За год продаем порядка 800 тонн мяса. Зерна собрали 8200 тонн.

Кроме того, «Родиной» выкуплена часть скотопомещений у животноводческого комплекса Васильевское, на аукционе в Перьеве приобретён коровник на 200 голов, в аренду взяты дополнительные площади земли. Чётко налажен розлив минеральной и питьевой воды. Организована выпечка хлеба и печенья. Торговому дому с одноименным названием «Родина» принадлежит пять магазинов: два - в Вологде, по одному - в Огаркове, Харычеве и Надееве.

За роботом - не заржавеет!

Глава холдинга рассказывает про особую гордость хозяйства -роботов-дояров (систему добровольного доения коров).

- В декабре 2007 года мы первыми в России установили таких дояров, - говорит Шиловский. - В Харычеве запустили вторую такую ферму. Осенью хотели начать реконструкцию третьей фермы, где тоже планировали внедрить роботов, но кризис заставил с этим повременить. Поэтому работы перенесли на следующую весну, хотя уже сейчас занимаемся комплектацией материалов, необходимых для предстоящей реконструкции.

По мнению Геннадия Константиновича, прежде всего роботы-дояры - это решение кадровой проблемы (в смену с коровами управляется всего один человек), так как молодёжь не очень-то охотно идёт работать на село. Но внедрение таких машин - чрезвычайно дорогое «удовольствие».

С тех пор, как на комплексе появились роботы, его посетили свыше 10 тысяч человек! Делегации приезжали со всей России, из Украины, Белоруссии, Казахстана. Все смотрели, интересовались. Но одно дело посмотреть и совсем другое - внедрить систему на практике.

Предложения берут на вооружение

- В Белоруссии, где нет своих энергоносителей, поддержка сельского хозяйства государством в 40 раз выше, чем у нас, - говорит Владимир Ильин. - А наши политики вместо того, чтобы брать позитивный опыт в пример, всё борются с батькой... Впрочем, есть ли ко мне или к членам нашей палаты вопросы?

Зал отвечает молчанием.

- Какие вы дисциплинированные, - отмечает Владимир Александрович.

Наконец из зала задают один-единственный вопрос, касающийся функций Общественной палаты.

- Собирать и высказывать общественное мнение о тех или иных процессах, которые происходят в обществе, - отвечает Ильин. -Наша главная задача - бороться не с властью, а с проблемами, причём всеми легальными средствами. Наша встреча не означает, что после неё поддержка сельского хозяйства государством возрастёт, но если мы не будем поднимать эти вопросы, то проблемы не решатся тем более.

Продолжение следует.

Антон ЯНКОВСКИЙ. Вологда - посёлок Огарково Вологодского района.