Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

"Вологда-Череповец: новое качество отношений" - "Красный Север" №114 от 6 октября 2009г.

6 Октября 2009

Вологда - Череповец: новое качество отношений

6 октября 2009 09:33

В минувший четверг, 1 октября, в городе металлургов прошло выездное расширенное заседание Общественной палаты Вологодской области на тему «Взаимодействие органов местного самоуправления Череповца и общественных объединений при формировании и реализации социально-экономической политики, защите прав и интересов населения».

Повысить социальную ответственность бизнеса!

Всё началось с посещения Торгово-промышленной палаты (ТПП) Череповца, которую возглавляет Владимир Штейнгарт.

- Наше сегодняшнее выездное заседание носит неофициальный характер, в связи с чем мы не добивались соблюдения кворума, - открыл встречу председатель Общественной палаты Владимир Ильин. - Мы предложили каждому самостоятельно определиться, принимать участие в данной поездке или нет. Однако довольно высокая явка свидетельствует о том, что отказавшихся в итоге практически не нашлось, что, на мой взгляд, свидетельствует о многом.

Как считает Владимир Александрович, в кадровом и промышленном отношении Череповец сохраняет за собой несомненное лидерство, но и для промышленного гиганта из-за экономического кризиса сейчас наступили нелёгкие времена:

- Тем более важно определить пути выхода из кризиса, нам важны люди, защита их прав и интересов.

Значимую лепту в это дело вносит и ТПП Череповца, среди главных задач деятельности которой называются консолидация и защита интересов деловых кругов, совместное с городскими властями формирование усилий для роста предпринимательской активности, создание современной промышленной и торговой инфраструктуры...

- Роль нашей палаты заключается в повышении социальной ответственности бизнеса, -говорит Владимир Штейнгарт. - Иной вопрос, что очень многие подменяют это понятие благотворительностью, тогда как социальная ответственность успешного бизнеса как раз и сводится к тому, что в бюджет вовремя платятся налоги, появляются новые рабочие места, создаётся национальный продукт.

На базе палаты, ко всему прочему являющейся в Череповце центром по решению проблем малого и среднего бизнеса, действует дискуссионный клуб, открытый для всех желающих, в том числе и для СМИ.

Дорога к храму

Следующим объектом, который посещают члены Общественной палаты, становится расположенная рядом с Мака-ринской рощей строительная площадка храмового комплекса, возводимого здесь в честь преподобных Афанасия и Феодосия.

- Строительство уже начато, сдать объект мы планируем в третьем квартале 2014 года, - озвучивают сроки строители.

- Этот православный комплекс уникален ещё и тем, что, помимо храма, здесь возводится воскресная школа, жильё для священников, - добавляет Владимир Штейнгарт.

- Переоценить значимость строительства комплекса невозможно, - говорят сотрудники краеведческого музея. - В советские времена множество святынь в нашем городе было взорвано, разрушено, безвозвратно утрачено. Их возрождение и возвращение - наш долг перед предками и потомками.

Чтобы не было детских слёз

Детский дом № 9 Череповца, куда затем приезжает делегация, существует с 1961 года, всё это время даря детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, заботу, надежду и тепло.

- Совместными усилиями нашего коллектива мы добились того, что здесь царит домашняя атмосфера добра и уюта, обстановка комфортности, которой мы очень дорожим, - рассказывает директор детдома Марина Печникова. - Мы пропагандируем новую философию общения с детьми, всеми делами занимаемся исключительно вместе.

Создана служба содействия устройству воспитанников в семьи, поскольку приоритетом, каким бы хорошим ни был детский дом, конечно же, является реализация права каждого ребёнка жить и воспитываться в семье. Для этих целей активно используются различные методы информирования населения о возможности стать приёмной семьёй, оформить опеку и попечительство, усыновить ребёнка.

- Мы занимаемся изготовлением плакатов, баннеров, тематических стендов, издаём буклеты, снимаем сюжеты и передачи, привлекая к своей деятельности СМИ, - перечисляет Марина Анатольевна. - Создаём видеопаспорта детей. Но, к сожалению, психологическая готовность общества к усыновлению детей ещё очень низка.

К слову, годовое содержание одного ребёнка с учётом коммунальных затрат обходится в сумму порядка 200 тысяч рублей. Спасибо добрым людям, бизнес-сообществу и попечительскому совету, председателем которого является гендиректор ООО «Промгражданпроект» Леонид Рябинин.

Сотрудничеству -крепнуть!

...После посещения Дома-музея И.А.Милютина, который в XIX-XX веках руководил Череповцом свыше 40 лет, место действия переносится в городскую мэрию, где итогом совместного заседания становится подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой области и органами местного самоуправления Череповца и Череповецким городским общественным советом.

Кроме того, принимается ряд важных решений. В частности, речь идёт о разработке комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению в апреле 2010 года областного Гражданского форума, издании справочника «Общественные ресурсы Вологодской области», создании в структуре Правительства области отдела по развитию институтов гражданского общества...

- Следующую встречу мы ориентировочно наметили на 10 декабря, - делится планами на будущее Владимир Ильин.

Антон ЯНКОВСКИЙ. Вологда - Череповец. Фото Анатолия СМОЛИНА