Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

КОНКУРС ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

24 Июня 2021

До 30 июля принимаются заявки на конкурс на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив.

КОНКУРС ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

Президентский фонд культурных инициатив создан по Указу Владимира Путина в конце мая текущего года, для поддержки на конкурсной основе проектов некоммерческих организаций в сфере культуры, искусства и творческих индустрий (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний и политических партий), а также муниципальных учреждений культуры, коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей. Сумма грантовой поддержки определена в 3,5 миллиарда рублей.
Принимаются проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий по направлениям: академическое классическое искусство и культура, межотраслевые, сетевые и кросскультурные проекты, образовательные и наставнические проекты, проекты по выявлению и поддержке молодых талантов, проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов, проекты в области современной популярной культуры. Отдельно выделены типы направлений для проектов в сфере креативных индустрий — литература, издательское дело, дизайн, музыка, архитектура, урбанистика, мультимедийные технологии, кино и театр.
Определена тематика проектов:
1. Нация созидателей. Российские первооткрыватели, изобретатели, ученые, проекты в креативных индустриях. Лучшие креативные достижения страны.
2. Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей.
3. Молодые лидеры. Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.
4. Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность.
5. Великое русское слово. Литературные, театральные и иные проекты, основывающиеся на русской литературе и драматургии.
6. Я горжусь. Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории.
7. История страны / Вехи. Проекты, посвященные выдающимся деятелям и событиям в жизни российской культуры.
8. Многонациональный народ. Этнокультурное многообразие России - ее конкурентное глобальное преимущество (193 народа, 270 языков и диалектов).
Особенностью конкурса является возможность запросить грант на проект, стартовавший до подведения итогов конкурса (но не ранее 01.07.2021), - в случае победы можно будет компенсировать уже произведенные в июле-сентябре расходы (или их часть).
Узнать подробнее об условиях конкурса можно на официальном сайте Президентского фонда культурных инициатив: https://фондкультурныхинициатив.рф/

Прикрепленные файлы:  Загрузить