Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Примите участие в межрегиональном конкурсе образовательных проектов «45 параллель», посвященном 175-летию Русского географического общества. Заявки - до 28 сентября

10 Сентября 2020

Примите участие в межрегиональном конкурсе образовательных проектов «45 параллель», посвященном 175-летию Русского географического общества. Заявки - до 28 сентября

В Краснодаре стартовал конкурс образовательных проектов "45 параллель", приуроченный к 175-летию РГО и Дню учителя. Он посвящён уникальным историко-культурным и географическим объектам, расположенным в непосредственной близости от золотой параллели северной широты, а также скульптурной композиции "45 параллель". Итогом проекта станет создание современных учебно-методических материалов. Участвовать могут все, кто проводит занятия и мероприятия для школьников и студентов: школьные учителя, педагоги дополнительного образования, научно-педагогические работники среднего профессионального и высшего образования, активисты молодёжных клубов Русского географического общества.

Формат участия — заочный, для оформления заявки необходимо до 28 сентября 2020 года заполнить форму, прикрепив в соответствующем разделе конкурсные материалы — сценарий и презентацию образовательного проекта. Обязательным условием является включение в контекст проекта (с отражением в сценарии и презентации) информации о памятном знаке "45 параллель".

Полные условия, регламент и порядок проведения конкурса, требования к конкурсным материалам представлены в Положении (Положение можно найти по ссылке - https://www.rgo.ru/ru/article/konkurs-45-parallel-posvyashchyonnyy-175-letiyu-russkogo-geograficheskogo-obshchestva). Официальная информация о конкурсе публикуется на сайте Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Для победителей и лауреатов конкурса будет организована экскурсионная поездка по части маршрута туристического проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", лучшие проекты опубликуют в учебно-методическом пособии.

Конкурс проводят Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и ПАО "Магнит".

    Напомним, что 18 августа 2020 года, в день 175-летия РГО, в Краснодаре открыли скульптурную композицию "45 параллель", символизирующую уникальное географическое положение города. Новый символ расположился на ул. Захарова - в месте, равноудалённом от Северного полюса и экватора.
Это совместный подарок Русского географического общества и компании "Магнит".
Памятный знак представляет собой трёхметровый земной шар с выделенной параллелью, на которой отмечены самые известные города мира, расположенные на ней.
Открытие скульптурной композиции приветствовали президент Русского географического общества и министр обороны РФ Сергей Шойгу, легендарный полярный исследователь Артур Чилингаров, президент Географического общества Китая профессор Чэнь Фаху, посол Гренады в России Олег Фирер и другие почётные гости.


Описание для анонса: