Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Мультимедийная выставка «Индийский путь. Рерихи» откроется в Вологде

25 Февраля 2019

Мультимедийная выставка «Индийский путь. Рерихи» откроется в Вологде

2 марта в 14:00 в креативном пространстве «Fabrica» на ул. Мира,8 откроется выставка легендарных художников - Николая и Святослава Рерихов, где с приветственным словом выступит представитель Санкт-Петербургского музея-института семьи Рерихов и хореографический коллектив «Индиго».
Выставку можно считать уникальным проектом. Это очень значимое событие в культурной жизни Вологды. Международное наследие семьи Рерихов представлено в новом формате мультимедиа с непередаваемой энергетикой горных походов и приключений. Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов предоставил основной контент. Большинство работ сделано в формате ps-3D, что позволяет посетителям почувствовать себя внутри картины. Проекторы высокого разрешения с объемным звуком перенесут вас в горы Индии и Тибета на высоту более 3000 метров.
Сохранение культуры — это главный завет, который семья Рерихов оставила человечеству. На ранних этапах творчества Николай Рерих, а затем и его сын Святослав Рерих, обратился к Востоку, и этот путь привел его на север Индии, в гималайскую долину Кулу, с которой связана большая часть творческой жизни художника.
На выставке будут представлены образцы художественного творчества Николая Рериха: полотна «Святогор», «Помни», «Жемчуг исканий», «Кулу», «Капли жизни», «Гора пяти сокровищ». Гималайские этюды Николая Рериха – явление в мировом искусстве неповторимое. Они открыли красоту горного мира Востока, дух Гималаев.
Работы Святослава Рериха представят период жизни и творчества художника, связанный с Индией. Это, в первую очередь, его зарисовки индийского быта — картины «Священная флейта», «Красная земля», «Мои соседи». Особое место в творчестве художника занимают портреты.
Кроме того, гости смогут посетить бесплатные лекции, посвященные международному наследию семьи Рерихов.
Мультимедийная выставка будет работать со 2 марта по 25 апреля.

Описание для анонса: