Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Запахи цветущего луга и пение птиц на выставке «Берестоплетение» в Вологде

1 Октября 2018

На выставке берестяных дел мастеров представлено более 100 авторских работ. Все они отличаются удивительным богатством форм и размеров: от маленьких дорожных солонок до огромных кошелей, от изящных вазочек и шкатулок до лаптей и разнообразных детских игрушек. 

Запахи цветущего луга и пение птиц на выставке «Берестоплетение» в Вологде

Корзинки и коробочки, туеса, украшенные тиснением и резьбой. Вместо традиционных полотенец, салфеток и половиков ‒ коврики, сплетённые из лесных, полевых и луговых трав. Поэтому и на самой выставке пахнет цветущим лугом!

Участие в ней принимают центры традиционной народной культуры: «Пересвет» (с. Кичменгский Городок), «Берендей» (г. Вельск), «Лад» (г. Великий Устюг). Также будут представлены предметы из редкой коллекции антиквариата Сергея Кокурова и авторские работы мастеров Вологодской области.

Экспозицию предметов декоративно-прикладного искусства дополнит выставка картин художественной школы-студии «Светлые знания» и книг, рассказывающих о народных промыслах России.

Организатор выставки Фонд развития малых городов и сел «Земля Вологодская» при поддержке Фонда президентских грантов предоставляет возможность начинающим и опытным мастерам рассказать о себе и показать свои творения в проекте #ПрактикаМалыхДел. Увидеть авторские работы и коллекцию антиквариата можно до 9 ноября по адресу: город Вологда, Советский проспект, дом 35А. Вход на выставку и экскурсионное сопровождение бесплатны.

Официальная информационная страница проекта vk.com/fpgi_vistavki.

Партнёрами проекта выступают: НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», БУК ВО «Центр народной культуры», Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области, ВРПОД «Деревня ‒ душа Отечества».