Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Спектакль Московского Губернского театра «Веселый солдат» откроет Международный театральный фестиваль «Голоса истории»

18 Июня 2018

19 июня в 18.00 на Кремлёвской площади Вологды состоится торжественная церемония открытия XIV Международного театрального фестиваля «Голоса истории».

Спектакль Московского Губернского театра «Веселый солдат» откроет Международный театральный фестиваль «Голоса истории»

Особым гостем фестиваля в этом году станет Московский Губернский театр, который представит спектакль «Веселый солдат» в день открытия в 19.30 в Вологодском драматическом театре.

В основе постановки – одноименная повесть Виктора Астафьева, который прошёл всю Великую Отечественную войну простым солдатом. Главным героем спектакля становится сам писатель. Из настоящего он вглядывается в прошлое, в себя – молодого, весёлого солдата. Заново проживает свою первую юношескую влюбленность, первое ранение, первую потерю, первого убитого немца. История солдата Вити – это история о «другой войне», не той лакированной, героической, которую мы привыкли видеть в красивых советских фильмах. Ведь на войне не только воевали, но и жили: влюблялись, дружили, ненавидели. Но именно из этих будней, из боли, грязи и бесчисленных потерь рождалась наша Победа.

Художественный руководитель постановки – народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Сергей Безруков, инсценировка – Ричард Бондарев, Анатолий Королёв, заслуженный артист Российской Федерации Борис Галкин.

Спектакли фестиваля пройдут с 19 по 27 июня на сценических площадках Вологды, Череповца и Кириллова – как в традиционных театральных помещениях, так и в естественной историко-архитектурной среде под открытым небом. Декорациями для спектаклей под открытым небом выступят уникальные памятники архитектуры – это и ансамбль Вологодского кремля, и живописные места Кирилло-Белозерского монастыря. Естественные декорации позволят зрителям пережить подлинное погружение в прошлое, открыв новые грани в восприятии театральных произведений.

Билеты на спектакли можно приобрести на сайте Вологодской филармонии volfilarmonia.ru, в кассе Филармонии (Пушкинская, 12, тел. 75-39-68), у администраторов филармонии (тел. 75-75-13), а также в театрально-концертной кассе (тел. 72-23-19) и кассах ТЦ «Мармелад» (тел. 70-52-21) и ТЦ «КИТ» (тел. 29-79-49).