Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Продолжается заявочная кампания регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018»

14 Мая 2018

Конкурс «Доброволец России» с вручением одноименной премии является ключевым проектом Года добровольца в России. Цель регионального этапа конкурса – формирование и развитие культуры добровольчества в Вологодской области. Окончание приёма заявок на конкурс – 1 июля.

Продолжается заявочная кампания регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018»

К участию в конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих некоммерческих организаций и объединений, сотрудники государственных учреждений, коммерческих компаний и других инициативных групп в возрасте от 8 лет; социально ориентированные некоммерческие организации, волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций, государственных учреждений и коммерческих организаций, а также общественные добровольческие (волонтерские) объединения без образования юридического лица.

Среди физических лиц конкурс проводится в возрастных категориях 8 -13 лет, 14 - 17 лет и от 18 лет в 11 номинациях: «Рожденные помогать», «Вдохновленные (искусством)», «Помощь детям», «Вокруг меня», «Уверенные в будущем», «Оберегая сердцем» (от 18 лет), «Смелые сердцем» (от 18 лет), «Работая помогаю» (от 18 лет), «Говорит волонтёр» (от 18 лет), «Общее дело» (от 18 лет), «Организатор добровольчества» (от 18 лет). Подробное описание номинаций можно найти в положении.

Для социально ориентированных некоммерческих организаций и юридических лиц конкурс проводится по номинации «Волонтерский центр». Также в рамках конкурса будет определен лучший проект по направлению «Серебряное волонтёрство», в реализацию которого включены граждане в возрасте от 55 лет (добровольцы-наставники).

Для того, чтобы принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018», необходимо до 1 июля 2018 года зарегистрироваться на  сайте  добровольцыроссии.рф  в разделе «Конкурс» во вкладке «Вологодская область». Также необходимо заполнить заявку по форме и направить ее до 1 июля на адрес электронной почты: art@upinfo.ru. Участники номинации «Волонтерский центр» представляют презентацию своего волонтерского проекта и отчет о деятельности организации за 2018 год.

С июля по сентябрь состоится очная защита отобранных проектов, по итогам которой будет определено по одному победителю в номинации в каждой возрастной категории. Победители получат дипломы и призы и будут рекомендованы для участия во Всероссийском этапе конкурса «Доброволец России - 2018».

«Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2018 год объявлен Годом добровольца. Волонтеры – это уникальные люди, которые оказывают помощь тем, кто нуждается в поддержке. Благодаря добровольческой деятельности в здравоохранении, культуре, спорте, образовании, экологии, ликвидации чрезвычайных ситуаций и других сферах жизни мир вокруг нас меняется в лучшую сторону, - отметил заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгений Богомазов. - Конкурс «Доброволец России» является главным событием 2018 года. Уверен, что проект будет способствовать созданию и развитию новых проектов среди добровольцев в муниципалитетах».

Добавим, что в течение конкурса будет проходить набор участников в «Программу акселерации». Лидеры проектов, участвующих в «Программе акселерации», пройдут специализированное обучение в рамках образовательных семинаров, дистанционных курсов и системы наставничества. Для участия в «Программе акселерации» участнику необходимо отдельно заявить об этом в личном кабинете на сайте добровольцыросии.рф и направить видеоролик о значимости своего проекта на адрес электронной почты: konkurs@добровольцыроссии.рф.

Положение о конкурсе прилагается.

Организатором регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018» является Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».