Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Презентация первого в России альбома художников-аутсайдеров

14 Августа 2017

Презентация первого в России альбома художников-аутсайдеров "Аутсайдер арт: коллекция «ИНЫЕ»" состоится в рамках III Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» 13 октября 2017 в Санкт- Петербурге.

Презентация первого в России альбома художников-аутсайдеров

Альбом "Аутсайдер арт: коллекция «ИНЫЕ» представит более 650 работ около 130 художников-аутсайдеров из коллекции психиатра и исследователя В. Гаврилова (подготовлен и издан при поддержке Союза охраны психического здоровья). Ценность этих произведений определяется не психиатрическим опытом авторов, а оригинальностью и бесспорной самобытностью творческих работ. Наряду с произведениями уже известных отечественных и зарубежных художников направления аутсайдер арт, альбом познакомит с новыми именами, что позволит составить более полное представление об этом искусстве и сопоставить его с работами психопатологической экспрессии.

Художники, находящиеся в пограничном состоянии душевного недуга, по тем или иным причинам, отказываются от взаимодействия с социумом, не признают факт художественной ценности их творчества, оказываются частью собственного художественного мира. За более чем полвека, благодаря старанию французского художника Жана Дюбюффе и усердию английского искусствоведа Роджера Кардинала, подобные авторы получили официальное пристанище в таких направлениях искусства, как арт брют и аутсайдер арт, вызывающих неподдельный интерес не только искусствоведов, но и общества.

Презентация альбома откроет уникальную Выставку искусства «ДРУГИЕ ИЗМЕРЕНИЯ», на которой будут представлены работы авторов, художественный талант которых был проявлен в процессе арт-терапевтических занятий в арт-студиях или, при реабилитационных отделениях психиатрических больниц, психоневрологических диспансеров, ПНИ Северо-Западного федерального округа в рамках совместного исследования Союза охраны психического здоровья (Москва) и организации «Аутсайдервиль» (Санкт-Петербург).
   
Визитной карточкой Выставки станет, безусловно, самый известный и масштабный российский художник, мировая легенда ар брют, Александр Лобанов (1924-2003). Он с детства познал тяжёлые последствия глухонемоты и ментальных проблем, а так же, был изгнан из родного города – Мологи, более пятидесяти лет проживал в психиатрической больнице... 

О Фестивале «Другие?»:
Союз охраны психического здоровья проводит данный фестиваль в рамках улучшения здоровья и качества жизни людей с психическими особенностями через развитие системы негосударственных реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты в Северо-Западном федеральном округе. 
Контактная информация для аккредитации СМИ: +7 985 800-05-44, pazyna@mental-health-russia.ruwww.mental-health-russia.ruwww.mental-health-congress.ru