Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Областной форум "Семейный ЛАД"

8 Декабря 2019

Областной форум "Семейный ЛАД"

В Вологде четвертый раз прошел ежегодный Областной форум "Семейный ЛАД", который собрал более 300 участников. Партнёром форума является Общественная палата Вологодской области.

С родителями, педагогами и начинающими педагогами-психологами на площадках форума работали лучшие психологи-практики Вологодчины по теме «Мир наших отношений», включающей в себя отношения с детьми, с окружающими, с собой, со школой, с миром.

Член Общественной палаты Вологодской области, руководитель областного проекта "Семейный ЛАД" Людмила Миронова отметила:
"С августа 2019 года по февраль 2020 года в Вологодской области Благотворительным фондом "Содействие" при поддержке Правительства реализуется областной проект "Семейный ЛАД". Специалисты различных ведомств работают с родительской общественностью на площадках различных форумов, семинаров, родительских собраний, круглых столов. В данный период специалисты областного форума проводят индивидуальные и групповые консультации, в январе 2020 года стартует конкурс "Самый активный родительский комитет". Я уверена, что с родителями необходимо работать на постоянной основе. Важно слышать их потребности, выявлять их способности, давая возможность реализовываться в своей целевой аудитории. Мы способствуем этому в партнерстве с заинтересованными ведомствами Вологодской области с 2015 года. И с командой единомышленников, конечно, продолжим свою работу".

"На форуме 16 специалистов работали с теми, кому важно разобраться с внутренним состоянием, отношениями в семье. Если участники смогут воплощать в жизнь советы психологов - это уже большой вклад в развитие семейных ценностей, установления семейного лада", - рассказывает руководитель областного форума "Семейный ЛАД" Надежда Гольбрайх.


"Большое спасибо за те знания, которые я получила на форуме! Первое что я сделала, когда приехала домой, обняла сына и мужа, потом маму и папу. На душе так стало светло и тепло. Мы забываем об этом в постоянной суете", - поделилась впечатлениями участница форума из Череповецкого района Татьяна Беляева.

"Большое спасибо! Данное мероприятие очень нужное и своевременное. В этот раз нашла для себя ответы на вопросы, которые мучили. И домой приехала успокоенная и вдохновлённая. На будущее хотелось бы поднять тему по выходу из стресса подростков", - комментирует участница из Вологды Мария Максимова.

На форуме "Семейный ЛАД" подведены итоги масштабного интернет-фотоконкурса "Счастливые моменты семьи" https://vk.com/happyfamily_vo (проводился в Вологодской области Благотворительным фондом "Содействие", Общественными советами при Департаменте образования ВО, УМВД России по ВО, Законодательного собрания ВО при поддержке Департамента образования ВО и Общественной палаты ВО в рамках реализации проекта «Семейный ЛАД».
В конкурсе участвовало более 800 семей!

Евгений Ворочалков, начальник отдела информационных и общественных связей УМВД России по Вологодской области, наградил победителей номинаций:
«Суперсемейка» (многодетные семьи) - семьи ПАНКРАШОВЫХ и БОГДАНОВЫХ;
«Мы за ЗОЖ!» (семьи, в которых взрослые и дети занимаются физкультурой, спортом) -
семью КУЗЬМИНЫХ;
«Семейные традиции» (семьи, имеющие единое увлечение, хобби, передающееся из поколения в поколение) - семью ЧЕРТКОВСКИХ.

Светлана Павлушкова, член Общественной палаты, председатель Вологодской областной организации общероссийского профсоюза образования, наградила победителей номинаций:
«Одна дорога на двоих» (семьи - юбиляры) - семью ВОЛОГДИНЫХ;
«Молодая семья» (семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет и состоящие в браке не более 5 лет) - семьи ЕВСТИФЕЕВЫХ и ХОЛОД.

Ирина Терещук, юрисконсульт Вологодской городской организации Всероссийского
общества инвалидов и « Мама может!», наградила победителей номинаций:
«Династия» (династии педагогов, полицейских, врачей, военных, и
других профессий) - семью ЦИРУЛЬНИКОВЫХ;
за воспитание патриотизма в детях - семью НАЗИМОВЫХ;
«Щедрое сердце» (приемные семьи) - семью ВЕРЕЩАГИНЫХ.

Игорь Сидоров, руководитель Вологодского городского отделения «Боевое братство», наградил победителей номинаций:
«Отцовство – дар и долг» (семьи, показывающие роль отца в воспитании детей, сохранении семейных ценностей и пр.) – семью АЛЕКСЕЕВЫХ;
«Мой дед прошел Великую отечественную войну» (к 75-летию Победы) – семьи СВЕТЛОВА Павла Терентьевича, ЛЕБЕДЕВА Леонида Васильевича и КЛУБОВА Федора Спиридоновича.

Описание для анонса: