Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

А после вашего мероприятия "Ноль отходов"? Организуйтесь и проверьте это!

10 Августа 2019

А после вашего мероприятия "Ноль отходов"? Организуйтесь и проверьте это!


В рамках всероссийского флешмоба “Жизнь в стиле “Ноль отходов” движение ЭКА выпустило инструкцию по организации мероприятия в формате zero waste. С ее помощью организаторы любых мероприятий - от деловых конференций до детских праздников - смогут снизить экологический след события, в том числе сократить образование отходов.

Для проведения мероприятия в формате zero waste организаторам необходимо следовать семи простым шагам, описанным в инструкции, которые помогут:

- собрать команду единомышленников;
- проанализировать возможные сценарии образования отходов;
- найти альтернативы одноразовым предметам;
- организовать раздельный сбор отходов на мероприятии;
- вовлечь участников в бережное отношение к природе.

Для удобства пользователей в инструкции собраны не только рекомендации по организации мероприятия, но и ссылки на ресурсы, где можно найти полезную информацию и организации, с помощью которых событие пройдет не только экологично, но и технологично.

“Организация безотходного мероприятия требует более внимательной и осознанной подготовки, но благодаря этому вы значительно сократите экослед от вашего события и познакомите участников с полезными экопривычками”, - говорит эколог Лариса Тимошенко.

Флешмоб “Жизнь в стиле “Ноль отходов” стартовал на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе запускается 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками флешмобов в рамках проекта уже стали более 5 тысяч человек по всей России.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Описание для анонса: