Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На базе Общественной палаты ВО состоялся семинар-тренинг "Современная медицина сегодня. Теоретические и практические аспекты организации безопасной больничной среды"

19 Июня 2019

На базе Общественной палаты ВО состоялся семинар-тренинг "Современная медицина сегодня. Теоретические и практические аспекты организации безопасной больничной среды"

Организаторами являются Вологодская региональная общественная организация "Ассоциация специалистов сестринского дела", президентом которой является Нина Никитина, член Общественной палаты Вологодской области IV созыва, а также Ирина Рудейко, врач-дезинфектолог высшей категории, эпидемиолог-эксперт, преподаватель Санкт-Петербургского Центра повышения образования среднего медицинского персонала.

Ирина Вячеславовна рассказала об организации инфекционного контроля в лечебно-профилактических организациях в соответствии с требованиями санитарного законодательства РФ и рекомендациями ВОЗ, а также о предстоящих изменениях в проекте новых санитарных правил.

Исполнительный директор РАМС Валерий Самойленко поднял тему правовых аспектов ответственности медперсонала, как избежать штрафов, увольнения, административного и уголовного преследования. Дал рекомендации по непрерывному медицинскому образованию.

О стандартизации санэпидрежима в группе клиник и опыте внедрения, а также о системе менеджмента качества в работе медсестры рассказала Елена Хасанова, заведующая кафедрой сестринского дела Института ММЦ Согаз, председатель секции сестринских исследований Санкт-Петербургского отделения РАМС.

Ирина Гусева, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Клинической больницы им.Л.Г.Соколова ФМБА России выступает с темой о современных аспектах инфузионной терапии, сосудистом доступе.

Старшие медсёстры Вологодской детской городской поликлиники Татьяна Червочкина и Татьяна Кашпирева показали способ экспресс тестирования на ВИЧ.
Как устанавливать и производить уход за венозным катетером продемонстрировала Ирина Гусева, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Клинической больницы им.Л.Г.Соколова ФМБА России.
А вместе с Ириной Рудейко, врачом-дезинфектологом высшей категории, эпидемиологом-экспертом, опробовали технику обработки рук медицинского персонала.

Экспертам задали много вопросов, даже самых неожиданных в медицинской среде. Участники с интересом записывали и снимали видео мастер-классов.

Как удалось узнать, гости посещают Вологду с удовольствием. Ирина Рудейко поделилась, что ей нравится вологодское деревянное зодчество, резные украшения на домах. Она с мужем уже приезжала, гуляла по городу, посетила музеи и с любопытством продолжит знакомство с Вологдой в этот раз.

Описание для анонса: