Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Проект "Интерактивная экспозиция "Свечная мастерская" - получатель гранта Президента РФ

17 Июня 2019

Проект "Интерактивная экспозиция "Свечная мастерская" - получатель гранта Президента РФ

Знакомьтесь с проектом "Интерактивная экспозиция "Свечная мастерская"! Получатель гранта Президента РФ - Архиерейское подворье храма Святителя Николая на Глинках

Проект экспозиции «Свечная мастерская» направлен на развитие интереса молодежи к изучению истории, духовных и культурных традиций нашего Отечества, лежащих в основе формирования идентичности русского народа.
Основная задача проекта - трансляция молодежи основ православной культуры и традиционных ценностей через современный актуальный формат интерактивного музея.
Экспозиция воссоздает атмосферу свечной мастерской времен XVIII-XIX веков и будет располагаться в старинной усадьбе Спасское-Куркино.

Экскурсоводы предстанут в образах дворянина и мастера свечного дела, программа будет проводиться от первого лица.

Рассказ о жизни хозяев усадьбы отразит роль православного мировоззрения в жизни высшего сословия. А мастер-класс по изготовлению церковной свечи покажет отношение простого мастера к своему делу и своей вере.

Цель экскурсионной программы - погрузить участников в историческую атмосферу работы и быта наших предков, где каждый может ощутить себя неотъемлемой частью своей культуры, истории, традиции, веры своего народа.
На средства гранта планируется провести серию субботников с привлечением волонтерских отрядов для проведения ремонтных работ в одном из помещений усадьбы и благоустройства прилегающей территории.
Далее в рамках проекта будут организованы интерактивные экскурсии для волонтеров проекта и учащихся Вологодского района и Вологды.

На мастер-классе у посетителей будет возможность непосредственного участия в изготовлении свечей, которые они возьмут с собой на память.

Описание для анонса: