Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодский "Морозный десант" получил 450 тысяч рублей на развитие

13 Июня 2019

Вологодский "Морозный десант" получил 450 тысяч рублей на развитие

Инициативы вологжан получили грантовую поддержку по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Член Общественной палаты Вологодской области, руководитель Вологодского регионального отделения "Российских студенческих отрядов" Ольга Нечаева поделилась радостью за своих подопечных.

Напомним, что в Федеральном агентстве по делам молодежи подвели итоги заочного конкурса, который проходил в АИС «Молодежь России». В этом году подано 8611 инициатив из 85 регионов страны, поддержано 820 молодежных инициатив граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

Всероссийский конкурс молодежных проектов входит в Грантовый конкурс молодежных инициатив, который является одним из 18 проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей».

Ольга Нечаева рассказала об одном из проектов-победителей:
"Светлане Белозёровой, командиру ОМД "Диабаз", выделен грант в 450 тысяч рублей на реализацию проекта "Морозный десант 19.20".
Это молодежная патриотическая акция, которая проводится на территории Вологодской области силами молодежных трудовых и студенческих отрядов.
Отряды Морозного десанта с 2018 года выезжают в муниципальные районы Вологодской области для организации и реализации программы социально-патриотических мероприятий, направленных на:
- оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и пожилым людям;
- оказание посильной помощи школам, детским садам, медицинским учреждениям;
- организацию профориентационной работы со школьниками в населенных пунктах Вологодской области;
- популяризацию здорового образа жизни среди сельской молодежи;
- проведение мероприятий патриотической направленности;
- организацию творческих вечеров, спортивных игр, социальных акций со школьниками из сельской местности".

Популярность участия в волонтерской патриотической акции растет с каждым годом: с 2018 года численность отрядов увеличилась в два раза (с трех до 6 отрядов) и с 60 до 100 волонтеров соответственно. Организация выездов отрядов десанта показала необходимость дополнительной подготовки участников акции в методическом, техническом, психолого-педагогическом планах и организации предварительных однодневных выездов с отработкой всех моментов десанта, в связи с чем и был разработан проект «Морозный десант.19.20» , который направлен на подготовку волонтеров-десантников зимой 2019 года для проведения полномасштабных недельных выездов в 2020 году.

Описание для анонса: