Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Получатель гранта Президента РФ - Фонд развития малых городов и сёл "Земля Вологодская"

5 Июня 2019

Получатель гранта Президента РФ - Фонд развития малых городов и сёл "Земля Вологодская"

Проект "Традиции и современность" направлен на сохранение и популяризацию традиционных народных промыслов Вологодской области.
Посредством проекта более ста талантливых умельцев из 26 сельских районов образуют креативное общественное пространство "Традиции и современность" по направлениям:
- куклы ручной работы и тканые изделия,
- валяние из шерсти,
- кружевоплетение,
- традиционная вышивка и народный костюм,
- гончарное ремесло,
- изделия из бересты, ивы, дерева,
- художественная роспись,
- декупаж.
Для демонстрации своего творчества, обмена опытом, они получают в распоряжение постоянно действующий оборудованный экспозиционный зал в центре Вологды.
В течение года организуются стационарные выставки и проводятся групповые и индивидуальные экскурсии для жителей области, общее число посетителей выставок – не менее 3500 человек. Ведется работа с учебными заведениями, школьники и студенты одновременно с посещением выставки могут поучаствовать в интерактивном мастер-классе, самостоятельно изготовить куклу-оберег или небольшое изделие из валяной шерсти.
Мастера народных промыслов ведут групповые практические занятия (мастерские) по передаче навыков рукоделия людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, людям предпенсионного возраста. Каждый учебный курс длится 2 месяца.
Мероприятия снижают проблему нехватки рабочих мест и обеспечения самозанятости указанных категорий граждан. Партнёрами проекта выступают НКО: «Фонд поддержки гражданских инициатив», который на безвозмездной основе предоставляет оборудованный выставочный зал и классы для проведения мастерских и интерактивных мастер-классов для детей, оказывает информационную поддержку; Вологодское региональное патриотическое общественное движение "Деревня - душа Отечества" - информационная и организационная помощь в реализации проекта.

Описание для анонса: