Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Иван-чай в пакетиках начали выпускать в Череповце

30 Мая 2019

Иван-чай в пакетиках начали выпускать в Череповце

Резидент ТОСЭР Череповец запустил новую производственную линию в рамках действующего производства чайных напитков.

Производство расположено на улице Белинского в Заягорбском районе.
- Как только заходишь, чувствуешь непередаваемый аромат леса, так иван-чай раскрывает свою «душу». Кипрей, он же иван-чай, он же копорский чай, так принято на Руси называть это растение. Листья иван-чая собираем в Тарногском и Тотемском районах. Местные жители активно включаются в сбор полезной травы. Сейчас как раз настаёт сезон заготовки. Чтобы получить вкусный напиток, листочкам предстоит провялиться, скрутиться, просушиться и пройти ферментацию. На череповецкой площадке у нас линия фасовки продукта и логистический склад», - отмечает генеральный директор компании «Торговый дом «Русский чай» Евгений Шадура.

Чай после сушки взвешивают и фасуют. Для оттенка вкуса в некоторые упаковки кладут добавки ягод или трав: смородину, облепиху, чабрец и другие.
Всего на череповецкой «фабрике» производят более 50 видов напитков. Самые популярные - со смородиной и облепихой - можно найти на полках в сетевых магазинах страны.
Эксклюзивная продуктовая линейка пока реализуется через интернет. Предприятие создало специализированный сайт, где можно оформить он-лайн заказ https://ivan-tea.ru/.

Сейчас на череповецкой площадке готовы выпускать около 200 тонн напитка в год.
Увеличив производственную мощность и установив новую линию фасовки, предприятие заявилось на получение налоговых льгот, как резидент Территории опережающего социально-экономического развития «Череповец».

«Предприятия, реализующие новый инвестиционный проект в границах города Череповца могут претендовать на налоговые преференции, поскольку Череповец имеет статус территории опережающего социально-экономического развития. Для бизнеса снижены ставки на налоги на имущество, на прибыль, земельный налог и в 4 раза сокращаются отчисления во внебюджетные фонды. Кроме того, поскольку Череповец имеет статус моногорода, то предприниматели могут претендовать на льготный займ от Фонда развития моногородов под 0% от 10 миллионов рублей», - прокомментировала генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева.

С презентацией инвестиционного проекта, который стал ещё одни брендом для города, ознакомился депутатский корпус под руководством главы города Маргариты Гусевой.
«Это наглядная демонстрация развития экономического потенциала Череповца, поскольку малый и средний бизнес создаёт в городе колоссальное количество рабочих мест и является главным работодателем. В настоящее время в этом секторе трудоустроены около 50 тысяч человек, что в разы больше, чем на градообразующих предприятиях. Нам важно каждое рабочее место. Особенно мы понимаем насколько это большая ценность в рамках современных технологических производств. Наши череповецкие компании не стоят на месте, а создают новые бренды!» - отметила глава города Маргарита Гусева.
В Череповце создано одно окно по сопровождению инвестиционных проектов. Оператор – Инвестиционное агентство «Череповец», учреждённое мэрией города и компанией «Северсталь» .
Подробнее по телефонам (8202)57-02-55, (8202)57-03-56, (8202)20-19-28

Описание для анонса: