Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

IV Региональный чемпионат «Абилимпикс» выявляет лучших в профмастерстве среди инвалидов

23 Мая 2019

IV Региональный чемпионат «Абилимпикс» выявляет лучших в профмастерстве среди инвалидов

«Абилимпикс» - это состязание по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Он проводится для обеспечения эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования. Участники чемпионата «Абилимпикс» получают содействие в трудоустройстве, а также активно включаются в общественную жизнь.

В торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие члены Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова и Андрей Дубровин.

«Абилимпикс» проходит на площадках профессиональных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования Череповца, Вологды и Вытегры. В нем принимают участие 54 школьника, 97 студентов и 28 специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья со всей Вологодчины.
В 2019 году Конкурс организован по 17 основным соревновательным компетенциям и 4 презентационным, среди которых веб-дизайн, архивоведение, медицинский и социальный уход, парикмахерское искусство, поварское дело экономика и бухгалтерский учет, кружевница промышленная робототехника и другие.
Отличительной особенностью программы конкурса в 2019 году является проведение детского конкурса Абилимпикс для участников от 5 до 13 лет, Первого областного фестиваля талантов «Звезда Абилимпикса», ярмарки вакансий учебных и рабочих мест.
Для учащихся и их родителей была подготовлена интерактивная профориентационная программа с мастер-классами, презентацией системы среднего и высшего профессионального образования региона.

Значимым мероприятием регионального конкурса уже второй год является Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам развития инклюзивного образования. На пленарном заседании выступила Людмила Миронова.
"Проект, который я презентую как председатель Городского родительского Совета, называется Родительский университет» для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью, - рассказывает Людмила Евгеньевна. - Со следующего учебного года он планируется к реализации во всей Вологодской области, потому что от родителей особенных детей есть запрос на родительское просвещение. К реализации данного проекта на территории Вологды планируем привлечь общественную организацию ВОРДИ".

Отметим, что по итогам регионального конкурса «Абилимпикс» будет сформирована команда Вологодской области для участия в V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве.

Организатором областного этапа конкурса является Департамент образования совместно с Региональным центром развития движения «Абилимпикс» БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П.Чкалова».

Описание для анонса: