Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Несовершеннолетних правонарушителей Вологодчины ждёт медиация

21 Мая 2019

Несовершеннолетних правонарушителей Вологодчины ждёт медиация

На базе Общественной палаты Вологодской области за круглым столом обсуждали необходимость внедрения в работу Комиссий по делам несовершеннолетних медиативной, восстановительной работы с несовершеннолетними.

Организатором встречи выступил Благотворительный фонд «Дорога к дому» компании Северсталь (директор Елена Фрыгина) при поддержке Уполномоченного при Губернаторе Вологодской области по правам ребёнка Ольги Смирновой и НПФ «БУДУЩЕЕ».

Как рассказали организаторы, сейчас активно работают медиаторы (это специалисты, которые выступают посредниками между сторонами, организовывая коммуникации для разрешения споров). Важно, чтобы специалисты Комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав выводили проблему на уровень школьных Служб медиации (ШСМ), где медиаторы смогут провести профилактическую, восстановительную работу.
Восстановительная процедура представляет собой процесс создания условий для восстановления коммуникации, способности понимать друг друга и договариваться о приемлемых вариантах решения проблем, возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций.

Понятие «медиация» и работа в школьных Службах медиации – новый современный ответ проблеме конфликтности и правонарушений в школьной среде. В медиации выход из спора ищут и находят сами спорщики, а медиатор выступает как помощник, который способствует диалогу, не стараясь повлиять на его исход и не навязывая готовых решений.

Специалисты из Верховажского, Усть-Кубенского, Сокольского, Великоустюгского, Устюженского районов заинтересовались возможностью межведомственного сотрудничества. Им был предложен Алгоритм взаимодействия КДНиЗП и ШСМ. Если итоги работы будут результативными, опыт распространят на другие районы Вологодской области.
Также будет выпущено методическое пособие по межведомственному взаимодействию.

Описание для анонса: