Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Менее чем за месяц экспедиции вологодские поисковики обнаружили 49 солдат РККА и 2 солдата Вермахта, установили имена и нашли родственников двух бойцов

15 Мая 2019

Менее чем за месяц экспедиции вологодские поисковики обнаружили 49 солдат РККА и 2 солдата Вермахта, установили имена и нашли родственников двух бойцов

Завершилась Межрегиональная поисковая экспедиция "ВОРОНОВО-2019", проходившая в Кировском районе Ленинградской области. Почти три недели в снег и палящий зной вологодские поисковики работали вблизи урочища Вороново и озера Барское, поднимая останки солдат и офицеров Красной Армии, пропавших без вести в годы Великой Отечественной.
"Межрегиональная поисковая экспедиция "ВОРОНОВО" - это сообщество поисковиков, объединенных одной целью - сделать все возможное, чтобы неизвестный солдат вернулся с войны.
Каждую весну сотни поисковиков из 11 регионов России, а также Германии приезжают в ленинградский лес. В их рюкзаках щупы и лопаты. И неважно, снегом, дождем или или изнуряющей жарой встречает их новый день - их путь ведет в болота и на высотки, туда, где гибли наши солдаты, туда, где они до сих пор ждут окончания войны.
Эти ребята не замечают усталости и грязи на своей одежде и лицах, потому что цель их чиста", - делятся активисты.
Поисковики из Башкирии и Удмуртии, республики Алтай и Германии, Вологодской, Ленинградской, Московской, Псковской, Свердловской, Новгородской областей, Санкт-Петербурга и Москвы плечо к плечу провел апрельские и майские дни в районе урочища Вороново.

92 найденных солдата - таков общий итог работы всех поисковиков. Для 92 человек наконец-то наступил мир!

Ирина Метелкина сообщила, что в следующем году на месте гибели бойцов, останки которых идентифицированы, будут установлены памятные знаки-бюсты, разработанные Вологодским объединением поисковиков. В этом году установлено 10 памятных звезд солдатам, которые были обнаружены в прошлых экспедициях.

Напомним, что организаторы экспедиции "ВОРОНОВО-2019" - межрегиональная общественная организация "Вологодское объединение поисковиков" совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества в Вологодской области.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил лагерь экспедиции и поблагодарил поисковиков за работу.

Описание для анонса: