Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Дети решили, что Вологде не хватает розового единорога и золотого орла

14 Мая 2019

Дети решили, что Вологде не хватает розового единорога и золотого орла

На ул.Энгельса, 22 в рамках общероссийского проекта состоялся экологический праздник для вологжан "Экодвор", который был посвящен популяризации раздельного сбора отходов и экологичному образу жизни.
Участников мероприятия ждала экопрограмма, выставка поделок из вторсырья, игры, конкурсы, мастер-классы, конкурс рисунков на асфальте. Вологжане узнали о преимуществах раздельного сбора и переработки отходов.
В рамках праздника был организован раздельный сбор отходов: осуществлялся прием пластика (PET (ПЭТ)) и макулатуры. Каждому, кто принёс отходы для утилизации, вручили подарок.
На "Книговороте" и "Игрушковороте" все желающие обменялись одеждой, книгами и игрушками.


Вологжане играли, участвовали в конкурсах и мастер-классах по выращиванию из семян дерева для общественных посадок леса, а также по изготовлению полезных поделок из вторичного сырья.

Детей познакомили с экологическими сказками и героем Эколяшей, который помогает природе и призывает всех присоединиться к добрым экоделам.
Юные вологжане размышляли над тем, каким может быть экогерой и пришли к выводу, что Вологде не хватает розового единорога и золотого орла, которые помогли бы со сбором и переработкой отходов.


"Наша команда нарисовала розового единорога. Он перерабатывает отходы и помогает природе", - прокомментировала участница праздника Полина Носова.
"А наша команда изобразила золотого орла. Он летает и сверху видит, кто из людей мусорит. Золотой орел поднимает мусор и передает обратно человеку, чтобы он его унес, а не разбрасывал", - рассказал Кирилл Трусов.
Дети и взрослые активно участвовали в мероприятии, поддерживая необходимость раздельного сбора отходов и заботы о природе.

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation, экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами».

Описание для анонса: