Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце подвели итоги проекта «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью»

29 Апреля 2019

В Череповце подвели итоги проекта «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью»

Данный проект реализуется Городским родительским Советом, управлением образования мэрии города Череповца и Благотворительным фондом «Содействие».
«Родительский университет» - площадка возможностей для родителей детей с патологиями, позволяющая от узких специалистов узнать тонкости их работы, получить индивидуальную консультацию», - рассказывает руководитель проекта, член Городского родительского Совета, мама ребенка с инвалидностью Мария Личман.

Ежегодно, число обучающихся в проекте увеличивается. В этом году 47 родителей нуждались в дополнительной информации.
«В 2019 году организаторы проекта продумали график мероприятий с учетом пожеланий выпускников университета прошлых лет.
13 февраля проект стартовал с темы «Ребенок-инвалид в образовательном пространстве», на которой обсуждались вопросы оценки ребенка психолого-медико-педагогической комиссией, какие факторы должны учитывать родители при выборе обучения ребенка, что предлагают образовательные учреждения города семьям с детьми с ОВЗ и инвалидностью», - комментирует Ольга Иванова, куратор проекта от управления образования мэрии города Череповца.

Участники проекта проходили обучение один раз в две недели. Каждая встреча являлась тематической с учетом корректировки нынешних «студентов».
Преподавателями Университета стали представители правовой, медицинской, социальной сферы, руководители общественных организаций.

По просьбам родителей прошли встречи с Уполномоченным при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольгой Смирновой, начальником Управления Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе Наталией Самчук.

«Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью – это несоизмеримо важный проект для родителей, нуждающихся в информации о возможностях в городе, области, в получении опыта от других родителей, в желании высказаться о наболевшем. С каждым годом число таких родителей становится больше. Благодаря руководителям организаций, откликающимся на приглашение стать спикерами площадок проекта, мы помогаем семьям», - подвела итоги проекта в 2019 году Людмила Миронова, член Общественной палаты Вологодской области, председатель Городского родительского Совета, исполнительный директор БФ «Содействие».

На последнем занятии выпускниками и преподавателями Университета озвучены предложения о внесении изменений в региональное и федеральное законодательство.
По итогам проекта готовится резолюция, которую направят в соответствующие предложениям ведомства исполнительной и законодательной власти.

Описание для анонса: