Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Школьники "примерили" профессии и написали план карьеры на десять лет в рамках проекта «Человек Тень»

29 Апреля 2019

Школьники "примерили" профессии и написали план карьеры на десять лет в рамках проекта «Человек Тень»


«Человек Тень» - один из проектов долгосрочной профориентационной программы «Знай наших!», который реализуется Городским родительским Советом и управлением образования мэрии города Череповца. Реализуется третий год подряд.

Цель проекта - объединение возможностей образовательных учреждений и общественности города для содействия эффективному профессиональному самоопределению учащихся.

На базе Детского технопарка «Кванториум» состоялась защита презентаций результатов профессиональных проб и планов десятилетнего развития карьеры участников финального этапа.

Напомним, что на первом этапе 47 десятиклассников из 24 школ писали эссе, составляли образовательный маршрут и профессиограмму.
Финалисты прошли защиту проектов с учетом полученного опыта.

«Проект помогает детям сделать профессиональный выбор. Самое главное, что дети увидели профессию изнутри - не с трибуны с красивыми картинками, а прожили целый рабочий день, узнали все тонкости, нюансы», - отметила начальник управления образования Лина Коробейникова.


Мнением поделилась Людмила Миронова, член Общественной палаты Вологодской области, председатель Городского родительского Совета Череповца: "В этом году 30 череповецких десятиклассников провели рабочий день с адвокатом, косметологом, архитектором, хирургом, переводчиком, экономистом и другими специалистами. С помощью старшеклассников мы наблюдаем тенденцию востребованности профессий. Для нас, родителей, педагогов, первостепенная задача помочь в выборе. Хочется, чтобы подростки не теряли времени на учебу по тому направлению, которое они выбрали за компанию с кем-то, или потому, что так хотят близкие. Особенно, это касается бюджетников. И, когда на защите проектов мы слышим: "Уверен, я буду профессионалом своего дела!", это и есть результат".

Константин Громцев, выбравший профессию следователя, провел целый день с адвокатом Николаем Сальниковым.
«Я принимал участие в оперативке. Затем мы встречались с клиентом по его судебному разбирательству. Это административное дело: пассажирка, которую он вез, нарушила ПДД, а протокол составили на водителя, он не согласен. Потом мы ездили на суд и во второй отдел полиции. Консультировали клиентов. День был очень познавательным. Я убедился, что сделал правильный выбор», - рассказал Константин.

Лицеист «АМТЭКа» Захар Ёрохов провел день с гендиректором дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадимом Германовым. Отвечая на вопрос Валентины Бушмановой (cherinfo.ru), он рассказывает: «Вадим Германов помог мне выбрать будущую профессию. Я планировал стать бизнес-аналитиком, а он мне помог понять, что это действительно то, что мне нужно. В течение дня на «Северстали» было очень много совещаний, заседаний, мы ездили на производство. Было очень интересно. Сложно управлять таким гигантом, как «Северсталь», но Вадим Евгеньевич умеет четко ставить цели. Через десять лет я вижу себя предпринимателем, пробовать нужно в разных нишах, чтобы добиться успеха».

Описание для анонса: