Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вместе с членом Общественной палаты Вологодской области Людмилой Мироновой заглянем на ток-шоу «Профессиональный разговор» областного конкурса «Педагогический дебют»

18 Апреля 2019

Вместе с членом Общественной палаты Вологодской области Людмилой Мироновой заглянем на ток-шоу «Профессиональный разговор» областного конкурса «Педагогический дебют»

В V областном конкурсе «Педагогический дебют» приняли участие 20 педагогов из 10 муниципалитетов и городских округов области. Участникам «Педагогического дебюта» предстояло представить презентацию из опыта работы «У меня это хорошо получается», «Открытый урок/занятие», «Презентацию видеоролика», «Публичное выступление»; принять участие в ток-шоу «Профессиональный разговор».

Тема ток-шоу: «Родители и педагоги в поиске стратегии согласия».

Отметим, что членом номинационного жюри выступила Светлана Вадимовна Павлушкова, председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ, член Общественной палаты Вологодской области.

Модератором круглого стола выступила Людмила Евгеньевна Миронова, исполнительный директор благотворительного фонда «Содействие», руководитель областной программы «Родительский всеобуч», член Общественной палаты Вологодской области.

"Ни для кого не секрет, что тесное взаимодействие родителей и педагогов сегодня продиктовано расширением общественного участия в формировании образовательной политики, которое определено в основных стратегических документах федерального и регионального уровней. В педагогической среде очень распространена фраза "Не так сложно работать с детьми, как трудно общаться с их родителями", рассказала Людмила Евгеньевна. - Мы обратились к участникам с вопросами, чтобы они могли порассуждать, высказать своё мнение. Интересно было узнать точку зрения молодых конкурсантов о том, что же необходимо делать, чтобы родители и педагоги взаимодействовали друг с другом, вступали в открытый диалог? Может ничего делать не надо? Ведь всем родителям не угодишь. А педагогам будет спокойнее, если родители не будут вмешиваться во внутренние процессы образовательной организации?"

Участники смотрели фрагменты фильмов, слушали фрагменты лекций известных педагогов, узнавали данные исследований.

"Подводя итог нашему ток-шоу, мы пришли к единому мнению, что каждая образовательная организация выбирает свою модель взаимодействия с родителями. Но лучше, когда это совместное предприятие, которое объединяет родителей, педагогов, администрацию вокруг общей цели - благополучия и счастья каждого отдельного ребёнка. Чем больше родители вовлечены в жизнедеятельность образовательной организации, тем активнее они участвуют в различных мероприятиях, тем эффективнее деятельность самой образовательной организации" - заключила Людмила Миронова.

Описание для анонса: