Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

5-летний юбилей отмечает сегодня благотворительная организация «Зеленый полюс»

6 Марта 2019

5-летний юбилей отмечает сегодня благотворительная организация «Зеленый полюс»

Межрегиональная экологическая и благотворительная общественная организация (МЭБОО) «Зелёный полюс» была создана в конце 2013 года группой врачей. Она является единственной в своем роде общественной некоммерческой организацией в Российской Федерации и ведет свою основную деятельность по двум направлениям - экологии и благотворительности. За время работы созданы и реализованы несколько социально-значимых проектов:

«Сохраним планету вместе, во имя жизни!» - экологический и благотворительный проект по сбору макулатуры от населения в уличные модули. За время существования проекта в Вологде собрано более 700 тонн макулатуры и перечислено по решению Экспертного совета, который состоит из врачей ведущих специалистов здравоохранения Вологодской области, нуждающимся в лечении или реабилитации детям подопечным МЭБОО «Зелёный полюс», более 1 500 000 рублей.

«Сдай батарейку – спаси ёжика!» - эколого –просветительский проект, реализованный во всех районных центрах Вологодской области, а также в Вологде и Череповце. В 2017 году проект стал победителем Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «ЭКОЛОГИЯ». На средства гранта ПАО «Лукойл» и при всесторонней поддержке и софинансировании проекта ООО «Природоохранный центр-Групп» и ООО «ГринТЭК» установлены 62 контейнера для сбора. За время существования проекта собрано от населения и утилизировано в Челябинске более 8 тонн отработанных батареек. Вся схема, логистика и 62 контейнера для сбора в данный момент безвозмездно передаются региональным операторам по обращению с ТКО - ООО «Аквалайн» и ООО «Чистый след»;

«Лыжи мечты – Y.E.S.» - проект направлен на социализацию и реабилитацию детей с ОВЗ, имеющих двигательные нарушения различного генеза с помощью занятий горными лыжами, в том числе с применением специального оборудования. Проект реализуется на средства Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества и поддержке партнеров проекта - Центра отдыха и развлечений «Y.E.S. » в Стризнево Вологодского района. Все занятия для детей с ОВЗ - участников проекта, проводятся бесплатно.

Кроме того, МЭБОО «Зелёный полюс» несколько раз в год, в Вологде организует и проводит с помощью волонтёров, школьников, студентов и всех желающих высадку зелёных насаждений, уборку территории города, различные мероприятия экологической и благотворительной направленности.
Организация периодически вносит в органы государственной власти и специально уполномоченные государственные органы предложения по совершенствованию деятельности,  связанной с охраной окружающей среды, по обеспечению экологической безопасности, по устранению нарушений природоохранительного законодательства, по защите прав и интересов граждан, по разработке и принятию нормативно-правовых актов в области экологии, по рациональному природопользованию.

Представители Организации постоянно участвуют в работе федеральных и региональных форумов и конгрессов, проводимых для общественных сообществ и неравнодушных граждан.
МЭБОО «Зелёный полюс» награждена Благодарственными письмами Мэра Вологды и Правительства Вологодской области.

Описание для анонса: