Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Областной конкурс по программированию VolBIT прошел на Вологодчине

5 Марта 2019

Областной конкурс по программированию VolBIT прошел на Вологодчине

Общественная организация «Созидание» в рамках реализации проекта «VolBIT – готовим кадры для цифровой экономики» провела образовательную программу по программированию для детей из районов области. Занятия прошли в формате вебинаров. Их провели тренер по олимпиадному программированию, учитель информатики и ИКТ Вологодского многопрофильного лицея Валентина Метляхина и руководитель компьютерного клуба VolBIT Павел Горбунов. Занятия проходили весь февраль для старших школьников и студентов колледжей на языке программирования Python, для младших школьников – на языке программирования Scratch.  
Всего на обучение и конкурс VolBIT поступило более 300 заявок из 12 муниципальных районов области, Вологды и Череповца. После завершения курса вебинаров состоялся открытый областной конкурс по программированию, в котором приняло участие 180 обучающихся. Старшие школьники и студенты решали алгоритмические задачи, младшие делали творческий проект. Больше всего наград в конкурсе завоевали учащиеся ВМЛ. Абсолютным победителем стал Кирилл Люлин, второе место занял Дмитрий Меньков – учащиеся девятого класса ВМЛ, третье место занял Артём Горбунов из 16 школы Вологды.
Среди учащихся младших классов победителем стал Лев Ласточкин – пятиклассник 42-го образовательного центра Вологды с проектом «Турист в Вологде», второе место у второклассника Дмитрия Коновалова из 7-й школы Вологды с проектом «Волшебный квест», третье место у Максима Румянцева – ученика 4-го класса 41-й школы Череповца с проектом «Новогодняя шутка».
- По результатам конкурса VolBIT лучшие школьники и студенты колледжей приедут 11 марта в Вологду, где их ждут экскурсии на профильные предприятия цифровой сферы, а также торжественное награждение в Вологодском государственном университете. Это отличная возможность и планомерная работа по профориентации молодежи на получение IT-профессии и последующее трудоустройство на предприятия региональной IT-отрасли, - рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.
VolBIT проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при информационной и организационной поддержке Департамента внутренней политики Правительства области.

Описание для анонса: