Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Шекснинском районе Вологодской области завершает свою работу бесплатный обучающий курс "Кройка и шитье" для пенсионеров, людей с ОВЗ и молодых мам

24 Декабря 2018

Первые полустационарные пункты социально-бытового обслуживания, укомплектованные швейными машинками, оверлоком, раскроечным столом, гладильной доской и другим необходимым оборудованием появились в селе Чуровское и деревне Слизово Шекснинского района. В качестве информационного дополнения рабочего места подготовлены и опубликованы методические материалы и правила техники безопасности. Жители, обучившиеся в проекте, могут пользоваться оборудованием в личных целях, обслуживать местное население и даже обучать навыкам работы односельчан.

В Шекснинском районе Вологодской области завершает свою работу бесплатный обучающий курс "Кройка и шитье" для пенсионеров, людей с ОВЗ и молодых мам

«Начинали мы с пошива постельного белья, мужских трусов, ночной сорочки, лоскутной техники, а теперь занимаемся выкройками из журналов мод и шьем брюки, платья и кому, что нравится. За столь короткое время – месяц, мы гордимся нашими учениками! Ведь в сельских населенных пунктах России остается актуальной проблема нехватки квалифицированных кадров в самых различных отраслях, имеющих высокое социальное значение. Бесплатное бучение в проекте «Служба быта на дому» откроет новые возможности для сельских жителей. Может быть, кто-то из участников проекта откроет на селе швейную мастерскую? С 15 января стартует следующая группа в Вологодском районе», - рассказывает мастер-технолог проекта Наталья Евдокимова.

В течение года запланировано обучить 95 жителей из Шекснинского, Кирилловского, Тарногского и Вологодского районов Вологодской области. Вернуть самые насущные бытовые услуги на село, решит вопрос самозанятости пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и молодых мам - главные цели проекта «Служба быта на дому», который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

«Очень рада и благодарна бесплатному обучению на курсе «Кройка и шитье» в нашей деревне. Сейчас на базе Слизовского Дома культуры появились электрические швейные машинки, оверлок, раскроечный стол. Раньше я шила для семьи, но в проекте получила современные знания, научилась шить на электрической машинке и освоила техники по ремонту одежды. Я научилась не просто ремонтировать одежду, а вдыхать в нее новую жизнь, благодаря опытным мастерам и общей атмосфере дружелюбия и радости на курсах. Ведь мы, деревенские жители не можем себе позволить постоянно покупать обновки, а красиво и модно выглядеть хочется. Для пенсионеров этот проект очень важен - это общение, новые знания, труд вместе, взаимопомощь и конечно творчество», - отметила Надежда Беляева, участница проекта.

Следите за новостями в официальной группе vk.com/derevnya_dusha и на сайте инициатора проекта Вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня - душа Отечества».