Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Волонтерский проект в Белозерском районе получил специальный приз Русского Географического Общества и финансовую помощь

17 Декабря 2018

7 декабря в Кремле прошла церемония вручения международной премии Русского географического общества, попечительский совет которого возглавляет Владимир Путин.

Волонтерский проект в Белозерском районе получил специальный приз Русского Географического Общества и финансовую помощь

Награда присуждается тем, кто помогает сохранить природное, историческое и культурное наследие России. Это авторы научных исследований, кинофильмов, а также новаторских проектов в области просвещения. В этом году на конкурс выдвигалось 542 заявки, и только восемь из них получили заветную статуэтку. В их числе – проект сохранения затопленного храма-маяка в Крохино.

Специальный приз проектной команде вручил режиссер и учредитель Благотворительного фонда «12» Никита Михалков. Он отметил, что проект – «важный импульс не только для его участников, но и для других».

Ранее в числе номинантов премии, как правило, отмечались исключительно природоохранные и исследовательские проекты. Впервые Русским географическим обществом отмечены целых три общественных проекта, направленных на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия России. Интересно, что два из них посвящены сохранению наследия территорий Русского Севера, затопленных при строительстве водных каналов и гидросооружений в середине прошлого века. Так, приз в номинации «Лучший историко-культурный проект» получили партнёры Фонда «Крохино» - некоммерческая организация «Разведовательно-водолазная команда» за проект «Затопленные святыни Мологского края».

"Эту награду мы разделяем с добровольцами, принимающими участие в проекте, - считает директор Фонда «Крохино» Анор Тукаева. – Мы очень рады, что в нашем проекте увидели и услышали именно то, что мы в него вкладываем сами - любовь к наследию и памяти, и этот импульс созидания, который мы хотели распространить далеко за пределы крохинского острова".

В наступающем году Фонд «Крохино» и проект сохранения храма-маяка в Крохино отмечают свое десятилетие. Волонтеры Фонда надеются, что 2019 год окажется ещё более плодотворным и значимым в сфере сохранения наследия России. В частности, команда проекта планирует провести работы по инженерному берегоукреплению храмового острова в Крохино и продолжить обустройство волонтерского кампуса в городе Белозерске.