Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Школьники Вологды побывали на ключевых ИТ-предприятиях города

30 Ноября 2018

Познакомиться с перспективными направлениями ИТ-индустрии, увидеть своими глазами в каких условиях работают ИТ-специалисты, задать напрямую вопросы сотрудникам фирм смогли школьники Вологды во время экскурсий в ИТ-компании областной столицы. Семьдесят детей из младших и старших классов, родители, учителя информатики побывали на IT-предприятиях. Учащиеся узнали, какие специалисты нужны компаниям, какое образование требуется для трудоустройства, какие профессиональные и мета-предметные навыки (soft skills) помогут для адаптации в коллективе.

Школьники Вологды побывали на ключевых ИТ-предприятиях города


Как показывает практика, чтобы повысить вероятность поступления в профильные вузы и колледжи и последующее трудоустройство, требуется желание и мотивация школьников, осознанный выбор будущего места работы. Важно, что в Вологде широко представлены государственные и бизнес-организации дополнительного образования, где учащиеся могут получить дополнительные знания по программированию, цифровому дизайну, другим направлениям компьютерных наук. Во время межрегионального ИТ-форума в апреле ежегодно проходит фестиваль: «IT-поколение: цифровое будущее», на котором в одном месте представлены все образовательные центры и можно выбрать подходящий по интересам кружок. 

«В Вологде больше ста ИТ-компаний различной специализации, среди которых выделяется разработка игр и банковского программного обеспечения. Им требуются высококвалифицированные кадры. Поэтому визиты школьников, родителей и учителей информатики в фирмы – эффективный способ вовлечения в цифровые технологии и выстраивания образовательной и профессиональной траектории учащихся. Цифровая экономика – быстрорастущая сфера, следовательно, получение ИТ-профессии и трудоустройство на предприятия региональной ИТ-отрасли – гарантия успешной карьеры, интересной творческой работы, профессионального роста и достойной заработной платы», - пояснил председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов

Экскурсии прошли в рамках реализации проекта «VolBIT – кружок информационных технологий Национальной технологической инициативы» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.