Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

III Областной форум "Семейный ЛАД" собрал более 150 родителей

27 Ноября 2018

24 ноября, в Вологде, в рамках региональной программы "Родительский всеобуч" состоялся Третий областной форум «Семейный ЛАД». Участниками мероприятия стали более 150 человек из Вологды, Череповца и муниципальных районов области. Большинство из них участвуют в форуме уже не первый раз. "Программа "Родительский всеобуч" позволяет родителям Вологодчины знакомиться с различными аспектами семейной политики в регионе.

III Областной форум "Семейный ЛАД" собрал более 150 родителей


На форуме "Семейный ЛАД" участникам предоставляется шанс познать свои возможности, работая в паре с психологом. Результаты этой работы мы можем наблюдать в улучшении   отношений в семье с детьми, супругами, собственными родителями, а также в стремлении участников к саморазвитию", - сообщила Людмила Миронова, член Общественной палаты Вологодской области, руководитель региональной программы "Родительский всеобуч". 

Программа форума включала в себя три различных секции - направления отношений для участников. Родители и специалисты пробовали решать конфликты, стремились к пониманию и воспитанию ответственности, исследовали свои убеждения и цели, представления о семье, развивали практические навыки гармоничного взаимодействия.  
    
На пленарном заседании участников приветствовали почетные гости форума. Заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева, рассказала об участии региона в Национальном проекте «Образование». В этом году Вологодская область признана победителем по шести мероприятиям четырех федеральных проектов национального проекта «Образование»: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего». Участие в национальном проекте «Образование» позволит региону не только создать новые места и увеличить охват детей и молодежи дополнительным образованием, но и оказывать серьезную поддержку талантливой молодежи. 

Ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина отметила, что ВИРО уделяет огромное значение работе по психолого-педагогическому просвещению родителей. "Рада, что столь интересное и значимое для родительской общественности мероприятие проходит именно на нашей площадке!" – отметила Ирина Альбертовна. 

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова в качестве примера, рассказала участникам форума о своих семейных традициях. 

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член Президиума Вологодского областного Совета женщин, Елена Бахтенко сообщила, что мероприятие проходит, в том числе, и в рамках проекта "Рождественские встречи с родителями". «В начале следующего года, для деления опытом между регионами мы на российском уровне расскажем о самых ярких мероприятиях, направленных на просвещение родителей в нашей области", - рассказала Елена Юрьевна.

Практически все участники форума отметили профессионализм команды психологов-практиков, а также актуальность и значимость тематики мероприятия. Доброжелательная атмосфера форума настроила участников на особый лад в работе. Родители выразили готовность приехать на форум в будущем году. Закончилось мероприятие световым шоу и совместным исполнением песни «Дорогою добра». 

"Радует, что с каждым годом приезжает больше участников. Они осознанно выбирают площадки форума, что делает работу на секциях продуктивнее. Надеемся, что форум дал возможность участникам задуматься, посмотреть по-новому на ситуации, а также новые ресурсы для того, чтобы в семье всё стало ладно!", - подвела итог мероприятия Надежда Гольбрайх, семейный психолог, руководитель областного форума "Семейный ЛАД".