Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде прошел первый региональный медиафорум «Добрая Вологда»

27 Ноября 2018

23 ноября в Вологде прошел первый региональный медиафорум «Добрая Вологда». Под руководством экспертов из Общественного телевидения России и Агентства социальной информации обсуждались социальные роли журналистов сегодня. 

В Вологде прошел первый региональный медиафорум «Добрая Вологда»

В стенах «Дома НКО» работали мастерские и дискуссионные площадки на тему социальной журналистики. Более 110 представителей средств массовой информации и некоммерческого сектора Вологодчины посетило мероприятия. 

Интерес у СМИ к тому, что делают НКО, растет. Но как сделать, чтобы журналисты чаще приглашали некоммерческие организации на эфиры и делали о них материалы? Этот вопрос стал ключевым в ходе дискуссий медиафорума. 

«Некоторые некоммерческие организации говорят: “А почему вы к нам не пришли и не сняли материал?” Но это ваша боль. Это вы хотите решить данную социальную проблему, вам и нужно продумать, как ее решить», - считает Валентина Сазонова, руководитель направления по связям с общественностью и СМИ Благотворительного фонда «Дорога к дому».

«Мы не должны кричать громче всех. Это не значит, что нас услышат. СМИ сейчас не единственный канал информации, по которому люди узнают о деятельности НКО. Наши коммуникации должны быть очень умными и планомерными», - отметила Ольга Дроздова, руководитель социальных проектов и программ Агентства социальной информации. 


Евгения Гребелкина, ведущая передач на радио “Комсомольская правда” и телеканале “ТНТ-Вологда”, поделилась: «Чтобы СМИ больше внимания обращали на некоммерческие организации, вы должны стать для журналистов экспертами в своем вопросе. Неоспоримым преимуществом НКО, которое не может не привлекать журналистов, является оперативность. Если мы обращаемся с просьбой дать комментарий или выступить в эфире в госорганы, процесс может затянуться на несколько дней. Для журналиста очень часто это недопустимо. НКО, напротив, не нужно делать миллион согласований. По звонку вы тут же можете дать комментарий». 

Тот факт, что журналистам интересно работать с местными некоммерческими организациями, подтвердила Мария Помелова, замдиректора по информационной работе МАУ «Информационно-издательский центр “Вологда-Портал”»: «Журналисты любят социальные темы. Потому что они, как правило, человеческие и все с героями. Это темы, где в основе лежат ни цифры, ни статистика, а истории: про собак, детей, погибших солдат и т.д. После таких заданий порой слышишь от журналистов: “Ты знаешь, я как будто воздуха глотнула…”». 

Записи мероприятий можно найти по ссылкам:
- Семинар «Продвижение НКО: все в наших руках»: https://youtu.be/m4RSAQLvtic
- Открытое обсуждение «Взаимодействие СМИ и НКО в реализации социально значимых инициатив»: https://youtu.be/HmaogvIlNEw
- Ток-шоу «Социальная ответственность журналиста. Гуманитарная информационная повестка СМИ»: https://youtu.be/_T2MzkDkCU0
- Запись семинара «Социальные проекты СМИ как залог конкурентоспособности» появится в ближайшее время в "Медиазале" на сайте ресурсного центра "Дом НКО": https://domnko35.wixsite.com/domnko/media

Медиафорум «Добрая Вологда» – часть проекта «Медиацентр «Дом НКО», который реализует Фонд поддержки гражданских инициатив с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, сообщает Медиацентр НКО.