Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Наука и практика для измерения результата деятельности некоммерческих организаций

20 Ноября 2018

7 ноября 2018 года Благотворительный фонд «Дорога к дому», Межотраслевое профессиональное объединение «Оценка программ в сфере детства» при поддержке Правительства Вологодской области провели круглый стол по теме "Стандарт доказательности социальных практик в сфере детства". Мероприятие прошло с участием представителей некоммерческих организаций в зале и представителей НКО 26 муниципальных районов Вологодской области в формате ВКС-совещания. На мероприятии присутствовал член комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Общественной палаты Вологодской области Сергей Томилов.

Наука и практика для измерения результата деятельности некоммерческих организаций

Насколько актуальна инициатива граждан, насколько эффективны формы работы с различными группами благополучателей, как измерить результат деятельности организации и оценить эффект для сообщества или территории (района, города, области) – эти и другие вопросы легли в основу многолетнего труда команды специалистов сферы детства России. Команда экспертов и практиков из числа психологов, социологов, менеджеров, методологов, консультантов и других специалистов, поставила перед собой задачу и создала доступный для понимания и использования инструмент повышения профессионализма, грамотности и эффективности деятельности и презентации общественных организаций - Стандарт доказательности социальных практик в сфере детства. Использование методологии Стандарта позволяет структурировать деятельность (на любом этапе ее реализации) и представить ее в ключе доказательности результативности работы.

«Эта инициатива пришла от практиков. Мы хотим помочь организациям понять с первых шагов их работы, что и как делается. Это инструмент развития практик и организаций. Чтобы проанализировать свой труд, необходимо его описать и зафиксировать. Сегодня уже разработан простой вариант опросника, который позволит это сделать», - пояснила руководитель группы разработчиков Стандарта, руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ Татьяна Подушкина.

«Данный подход полезен и интересен не только некоммерческим организациям. Он дает возможность донорским организациям, представителям власти, научного сообщества и некоммерческого сектора «играть по единым правилам», имея представление о формате подачи информации о реализуемой или разрабатываемой практике. В его основе - стандарт, который используется в мировой практике», - пояснила региональный представитель проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик», ведущий социолог Фонда Алена Богомолова.

Благодаря поддержке Департамента внутренней политики Правительства области и БФ компании «Северсталь» «Дорога к дому» работа по диагностике и повышению уровня доказательности социальных практик в Вологодской области будет развиваться. Наталия Токмакова, директор АНО «Синяя птица», первой в Вологодской области НКО, прошедшей апробацию формата описания, уверена в том, что «Предложенная в Стандарте методика будет безусловно полезна всем тем, кто хочет делать свою работу качественно, кто хочет работать более эффективно. Это позволяет представить свою деятельность более понятно и унифицировано, а также доработать практику для этапа тиражирования и применения другими организациями».

Для справки: Разработка Стандарта проводится в рамках Проекта http://socialvalue.ru/?page_id=1715 АНО «Эволюция и Филантропия» от имени Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта осуществляет Фонд Тимченко. Онлайн инструмент самодиагностики http://ozenka.info/about/dokazatelniy_podhod/instrument_samodiagnostiki/ позволит определить уровень доказательности социальной практики и получить рекомендации экспертов по повышению этого уровня.

Поддержать развитие Стандарта доказательности социальных практик, вы можете, заполнив короткую анкету (требуемое время – менее 1 минуты) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeqwBLiBqhzR6VnbC5DMwP8UQPKhgGWS7e2C0cr8Ai9DPkpog/viewform