Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце прошла региональная межведомственная конференция «Жизнь без барьеров: актуальные вопросы помощи детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья»

1 Ноября 2018

1 ноября в Череповце встретились представители власти, государственных и муниципальных учреждений образования, социального обслуживания, некоммерческого сектора, родительских и общественных организаций, чтобы рассказать о лучшем опыте, эффективных образовательных, оздоровительных, реабилитационных и социальных программах и технологиях в области помощи детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняла участие член Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова.

В Череповце прошла региональная межведомственная конференция «Жизнь без барьеров: актуальные вопросы помощи детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья»

Организаторы конференции – Некоммерческое партнерство «Детский сад и семья», Управление образования города Череповца, МАДОУ «Детский сад № 77», считают, что встреча специалистов создала благоприятные условия для обмена мнениями, идеями, практическими материалами и помогла подготовить конкретные предложения и рекомендации для обеспечения высококвалифицированной помощи детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и улучшения качества их жизни.
  
Член Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова вручила руководителю некоммерческого партнерства «Детский сад и семья» Татьяне Пескишевой благодарственное письмо за реализацию социально-значимых проектов в Вологодской области. Поздравила их с очередной победой в конкурсе Фонда президентских грантов и пожелала дальнейших интересных проектов и их успешной реализации. В свою очередь Татьяна Пескишева поблагодарила Людмилу Миронову за многолетнее партнерство и выразила благодарность за признание их успешной деятельности Общественной палатой Вологодской области.

Вниманию участников конференции были представлены социально значимые проекты некоммерческих организаций, ставшие победителями различных конкурсов и получившие государственную поддержку в области помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Конференция содействует привлечению общественных и родительских организаций к решению проблем раннего выявления и комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты определили эффективные механизмы взаимодействия различных организаций, служб и ведомств, общественности и родителей с целью повышения качества жизни детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году для участия в конференции зарегистрировалось 260 человек, участники представили Вологодскую область, Мурманскую область, Архангельскую область, Республику Карелию, Москву, Санкт-Петербург, Калининград.