Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде прошёл семинар для медицинских сестёр психиатрической службы

19 Октября 2018

Семинар для медицинских сестер психиатрической службы и стационарных учреждений социального обслуживания Вологодской области на тему «Безопасная больничная среда для пациента и медицинского персонала» состоялся в городе Вологде 11 октября.

В Вологде прошёл семинар для медицинских сестёр психиатрической службы

Мероприятие организовано секцией «Сестринское дело в психиатрии и наркологии» Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела» и приурочено к Всемирному дню психического здоровья, который отмечается ежегодно 10 октября. Психическое здоровье - это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в развитие общества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и жизни общества.
По данным Всемирной организации здравоохранения половина всех психических заболеваний начинается в возрасте до 14 лет, но часто их не успевают вовремя выявить и вылечить. Каждый четвертый-пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй имеет шанс им заболеть в течение жизни. Большинство из них (52%) - это лица с пограничными психическими расстройствами. Самым распространенным психическим заболеванием является депрессия.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась Ольга Певцова, вице-президент Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела». Ольга Певцова подробно проинформировала о работе, которую проводит общественная организация, особо остановилась на мероприятиях, направленных на профессиональное развитие специалистов сестринского дела области.
Основная цель данного семинара - повышение профессионального уровня медицинских сестер в обеспечении комфортной и безопасной больничной среды, не причиняющей вреда участникам лечебного процесса. В соответствии с программой семинара свои доклады представили специалисты Вологодской областной психиатрической больницы: Людмила Валентиновна Долбилова, старшая медицинская сестра – на тему «Организация системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности»; Наталия Геннадьевна Гуляева, старшая медицинская сестра – на тему «Идентификация личности пациента в системе безопасности медицинской помощи»; Мария Александровна Уварова, старшая медицинская сестра – на тему «Обеспечение безопасности медицинского персонала при работе в общепсихиатрических отделениях»; Светлана Викторовна Мисюра, старшая медицинская сестра – на тему «Организация работы медицинской сестры в обеспечении лекарственной безопасности пациента»; Галина Леонидовна Вильчевская, главная медицинская сестра выступила с докладом «Порядок получения квалификационных категорий специалистами со средним профессиональным образованием. Подготовка к аттестации». С докладом на тему «Санитарно-просветительная работа в целях профилактики дефектов сестринской помощи: травмы, падения» выступила Татьяна Владимировна Филатова, старшая медицинская сестра геронтологического отделения Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов.
Вторая часть семинара была направлена на закрепление практических навыков и компетенций. Практическое занятие на тему «Опыт профилактики падений и травматизма пациентов в АУ СО ВО «ВПНИ №1» провела Наталия Николаевна Ежова, медицинская сестра палатная Вологодского психоневрологического интерната № 1, практическое занятие по профилактике падений и травматизма пациентов - Елена Анатольевна Беляева, медицинская сестра палатная Вологодского психоневрологического интерната № 1.
В мероприятии приняли участие 85 специалистов сестринского дела Вологодской области. Участники семинара активно участвовали в обсуждении докладов и выполнении практических заданий, отметили высокую практическую значимость полученных знаний и умений, прекрасную организацию семинара.